«США и их союзники должны уважать суверенитет Сирии»

Главы МИДов России, Ирана и Сирии раскритиковали Вашингтон за удары по базе Шайрат

В пятницу в Москве состоялась новая министерская встреча в формате Россия—Иран—Сирия. По ее итогам глава МИД РФ Сергей Лавров назвал американские ракетные удары по авиабазе в Сирии 7 апреля «актом агрессии и грубым нарушением принципов международного права». Его коллеги спорить не стали. При этом глава МИД Сирии Валид Муаллем заверил: власти страны «не используют химическое оружие ни против террористов, ни против своего народа».

Глава МИД Ирана Джавад Зариф (слева) и глава МИД РФ Сергей Лавров

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Мы провели важные переговоры с моими коллегами Валидом Муаллемом и Мохаммадом Джавадом Зарифом, которые позволили нам сопоставить позиции в связи с последним развитием событий вокруг сирийского урегулирования,— рассказал на пресс-конференции Сергей Лавров.— Диалог в таком тройственном формате стал уже традицией, мы встречались втроем в октябре 2016 года в Москве, а сегодня рассмотрели прежде всего ситуацию, которая возникла в результате американских ракетных ударов по аэродрому в Сирии 7 апреля».

По словам Сергея Лаврова, участники переговоров были едины в своем подходе к действиям США: «Мы подтвердили нашу позицию, она едина, что речь идет об акте агрессии, грубом нарушении принципов международного права и устава ООН». Министр отметил, что «США и их союзники должны уважать суверенитет Сирии и не допускать каких-либо действий наподобие акции 7 апреля, которые чреваты самыми серьезными последствиями не только для региональной, но и для глобальной безопасности». Остальные министры с этими тезисами согласились.

Напомним, американский Белый дом обвинил власти Сирии в организации химатаки на Хан-Шейхун (провинция Идлиб) 4 апреля. Спустя три дня США в качестве ответа нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат. Вместе с тем глава МИД Сирии Валид Муаллем на пресс-конференции в Москве заверил, что вооруженные силы страны «не используют химическое оружие ни против террористов, ни против своего народа». «То, что произошло в Хан-Шейхуне,— это сфабрикованная акция, сирийские ВВС не поражали никаких целей в Хан-Шейхуне химическим оружием»,— отметил господин Муаллем.

Кроме того, глава МИД Сирии призвал к международному независимому расследованию происшедшего — нынешнее, которое проводится Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), Дамаск не устраивает. «У ОЗХО есть миссия, которая работает, но в Турции: они собирают пробы в Турции. Мы не согласимся с проведением такого расследования, поскольку оно идет на пользу американской агрессии»,— пояснил Валид Муаллем.

Претензии в адрес ОЗХО выражает и Москва. Как рассказал в пятницу заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, министр Лавров направил письмо гендиректору организации, в котором изложил позицию РФ о том, что методология деятельности экспертов по расследованию ситуации в Сирии не устраивает российскую сторону. «Мы говорили об этом задолго до инцидента в Шейхуне и задолго до удара по Шайрату»,— сказал Сергей Рябков.

Вместе с тем, как признал на пресс-конференции министр Лавров, предложение России о проведении всестороннего независимого расследования обстоятельств химатаки встречает сопротивление. «Мы не смиримся с такими попытками и будем добиваться установления истины»,— пообещал он, тем самым дав понять: позиция Вашингтона, однозначно возложившего вину на официальный Дамаск, этой истиной не является.

Павел Тарасенко


Чем завершились переговоры Рекса Тиллерсона с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным

12 апреля завершился первый визит в Москву нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Мероприятие, которое должно было стать прологом к встрече лидеров двух стран, прошло в достаточно нервной атмосфере. Накануне Белый дом и Кремль обменялись жесткими выпадами в духе прежней конфронтации, а в среду до последнего не объявлялось, примет ли американского гостя президент РФ Владимир Путин. Переговоры в Кремле в итоге состоялись: судя по итоговым заявлениям двух делегаций, сближения позиций на них достичь не удалось, но стороны договорились хотя бы начать движение в этом направлении. Читайте подробнее

Как Владимир Путин прокомментировал удары США по авиабазе Шайрат в Сирии

Доказательств применения сирийскими войсками химического оружия нет, заявил 12 апреля в интервью телеканалу «Мир 24» президент России Владимир Путин. Он назвал атаку США на сирийскую авиабазу Шайрат нарушением международного права и раскритиковал союзников Вашингтона за то, что те «кивают, как болванчики» вместо того, чтобы дать критическую оценку ситуации. Читайте подробнее

Вся лента