«Дела семейные» Олега Комарова дошли до суда

Прокуратура будет добиваться отставки главы Красноглинского района Самары в суде

В мае Красноглинский районный суд рассмотрит иск прокуратуры к районному совету депутатов. Надзорное ведомство добивается расторжения контракта с главой района Олегом Комаровым. По мнению прокуратуры, руководитель муниципальной администрации должен быть признан утратившим доверие из-за конфликта интересов, который он допустил на своей работе.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Прокуратура Красноглинского района обратилась в суд с иском о признании утратившим доверие главы муниципальной администрации Олега Комарова. Об этом „Ъ-Волга“ сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Прокуратура будет добиваться в суде отставки Олега Комарова с поста главы Красноглинского района», - сказал собеседник издания.

Надзорное ведомство обосновывает свое требование тем, что чиновник допустил в работе конфликт интересов. В частности, по информации прокуратуры, в райадминистрации в подчинении господина Комарова одно время находился Сергей Юданов, который был женат на матери главы района Людмиле Юдановой. На этой должности господин Юданов трудился с 2012 года, и оставил ее в январе 2017-го, а господин Комаров был назначен на пост главы района в декабре 2015-го.

Напомним, также прокуратура района усмотрела конфликт интересов в ситуации с проведением торгов на сбор и вывоз отходов с мест их незаконного складирования летом 2016 года. Тендер на сумму около 1,9 млн руб. выиграло ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», директором и учредителем которого с 60% долей выступает мать Олега Комарова.

Однако в августе 2016 года чиновник выдал отказ в заключении муниципального контракта с победителем электронного аукциона. Также в прокуратуре уточнили, что ООО «ЖКХ» работает на территории Красноглинского района в рамках договора с УК ООО «Комсервис», а в компетенции властей района находится контроль над исполнением компанией взятых на себя обязательств по сбору и вывозу отходов. Следовательно, в этой ситуации также имеется конфликт интересов.

По данным надзорного ведомства, господин Комаров в соответствии с антикоррупционным законом и законом о муниципальной службе должен был письменно уведомить о выявленных фактах комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, а также председателя районного совета депутатов, но он этого не сделал.

По фактам выявленных нарушений прокуратура направила в адрес совета депутатов Красноглинского района представление об их устранении. Также она поставила вопрос об отставке Олега Комарова. Но в совете депутатов района нарушений в действиях главы администрации не нашли. Среди ответных аргументов, в частности, приводился тот факт, что господин Юданов не приходится близким родственником главе района. К тому же он уже покинул свой пост, и, следовательно, нарушение устранено.

Адвокат Александр Паулов оценивает шансы прокуратуры на победу в предстоящей тяжбе как весьма высокие. По мнению юриста, по итогам судебного разбирательства, скорее всего, главу района ждет отставка.

«У прокуратуры шансы весьма неплохие. Господин Комаров мог сам уйти в отставку, не дожидаясь выхода конфликта в публичную плоскость, - полагает юрист. - Теперь если подтвердится эта информация, суд примет позицию прокуратуры. Здесь налицо конфликт интересов и то, что в структуре власти работали лица, аффилированные Комарову, а закон в этом случае для всех один».

Георгий Портнов

Вся лента