Коммерсантъ FM

Чистый отток капитала из России в I квартале вырос до $15,4 млрд

Чистый отток капитала из России в первом квартале составил $15,4 млрд против $8,8 млрд за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте российского Центробанка (ЦБ).

«Чистый вывоз капитала частным сектором, по оценке, сложился на уровне $15,4 млрд и был сформирован главным образом операциями банковского сектора по наращиванию иностранных активов. В то же время прочие секторы в первом квартале 2017 года выступили нетто-импортерами капитала, нарастив внешние обязательства»,— указано в сообщении ЦБ.

В марте глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что отток капитала из России в этом году не превысит $13 млрд, чему будет способствовать снижение чистых выплат компаний по внешнему долгу.

На прошлой неделе глава Минэкономики Максим Орешкин сообщил, что в ближайшее время министерство ожидает ослабления курса рубля. По оценкам ведомства, к концу года показатель достигнет 68 руб./$1 при цене на нефть в $40 за баррель. «Для сохранения стабильности валютного рынка потребуется дополнительный приток капитала в размере $18 млрд,— пояснил министр.— Чтобы такой курс сохранился, мы должны в целом по году увидеть приток капитала больше $10 млрд». Максим Орешкин добавил, что если же уровень курса валюты не изменится, Банк России будет более агрессивно снижать ключевую ставку.

Подробнее о выступлении Максима Орешкина читайте в материале «Ъ» «Нефть сливают со счетов».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...