КПРФ проведет акцию у Госдумы в знак протеста против ужесточения закона о митингах

Фракция КПРФ собирается провести встречу с избирателями перед зданием Госдумы. Этим коммунисты хотят выразить протест против законопроекта, согласно которому встречи депутатов с избирателями будут приравнены к митингам и их нужно будет согласовывать с местными властями. Встреча КПРФ с избирателями состоится в среду, 5 октября, в 9:30 — перед началом пленарного заседания. В ней примут участие депутаты КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфенов (избраны от Москвы) и Алексей Куринный (избран от Ульяновской области).

Законопроект, против которого выступают коммунисты, был предложен членом фракции «Единая Россия» Ириной Белых, избранной от Москвы. Инициатива предполагает проведение встреч депутата любого уровня с избирателями в соответствии с законом о массовых мероприятиях. Против этого законопроекта уже выступили три оппозиционные думские партии. В названии инициативы говорится, что она «направлена на “совершенствование законодательства о публичных мероприятиях”». «Единороссы прикрываются заботой о безопасности участников подобных встреч, но на деле мы видим очередное закручивание гаек. Массовые протесты в стране растут, и если митинг власти могли просто не согласовать, то на встречу депутата с избирателями до сего момента разрешения не требовалось»,— подчеркивается в сообщении на сайте КПРФ.

«Любая акция — это способ привлечь внимание. Видимо, таким образом они хотят привлечь внимание, может, депутатов или прохожих»,— заявил «Ъ» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству единоросс Вячеслав Лысаков (также избран от Москвы). Но он уверен, что от акции коммунистов «результата никакого не будет».

Ольга Лукьянова

Вся лента