«В городе все относительно спокойно»

Журналист в эфире «Ъ FM» — об обстановке в Петербурге

Станция метро «Сенная площадь» в Петербурге снова закрыта из-за угрозы взрыва. Как сообщили в метрополитене, в службу поступил анонимный звонок. Правоохранители проверяют информацию. Ранее машинист поезда, в котором произошел взрыв, дал пресс-конференцию. Он подчеркнул, что на месте происшествия паники не было. На брифинге присутствовал корреспондент ИД «Ъ» в Санкт-Петербурге Владислав Литовченко. Он рассказал подробности ведущему «Ъ FM» Марату Кашину.

Фото: Руслан Искандаров, Коммерсантъ

— Что известно по поводу закрытой станции «Сенная площадь»?

— Предполагаю, что, скорее всего, это окажется ложная тревогой. Со вчерашнего дня очень много поступает подобных сообщений о каких-то подозрительных предметах как в метро, так и в трамваях, троллейбусах, маршрутках. Здесь имеет место как нервозность пассажиров, так, возможно, чьи-то злые шутки.

— Расскажите, пожалуйста, о чем еще говорил машинист поезда? Правда ли, что он не может вернуться домой из-за того, что журналисты осаждают его квартиру?

— Да, вчера ему пришлось ночевать где-то вне дома, поскольку наши коллеги сумели найти его адрес и оккупировали лестничную площадку. Его жена, естественно, не могла им ничем помочь и что-либо рассказать. Самому машинисту, я так предполагаю, в тот момент было далеко не до общения.

— Правильно ли я понимаю, что хотят наградить еще одного сотрудника метрополитена, который вчера обнаружил второе неразорвавшееся взрывное устройство?

— Да. Только речь идет о двух людях. Это дежурный по станции «Площадь Восстания» Альберт Сибирский, обнаруживший подозрительную сумку, в которой лежал огнетушитель, то есть второе взрывное устройство. Он принял меры, положенные по инструкции, оградил территорию, отвел в сторону людей, вызвал взрывотехников. Кроме того, сообщают, что еще один человек — Нина Шмелева, дежурная по станции «Сенная площадь», на которую прибыл поврежденный состав, принимала очень активное участие в спасательных работах, организовывая эвакуацию людей, помогала раненым, вызывала скорую помощь.

— В каком состоянии сейчас находятся пострадавшие? Мы знаем, что 49 человек находятся в больницах. Что известно об их состоянии?

— По той информации, что приходила утром, около трети пострадавших находятся в довольно тяжелом состоянии. 15-летняя девушка — единственный несовершеннолетний пострадавший — в состоянии средней тяжести. Остальные — в средне-легкой. Где-то у порядка трети людей имеются тяжелые ранения. Там, помимо осколочных, имеют место компрессионные ранения, контузии, говоря проще, ведь взрыв произошел в закрытом помещении.

— Как работает сегодня петербургское метро, есть ли какие-то ограничения? Какая обстановка в городе?

— Надо сказать, что в городе все относительно спокойно, нет какой-то паники, страха, люди продолжают пользоваться метро. Единственный признак того, что вчера что-то произошло, это большое количество полицейских как в вестибюлях станций метро, так и на пассажирских площадках. Но нельзя сказать, что как-то усилился досмотр. Да, пассажиров внимательно рассматривают, но каких-то обысков не проводят.

— Есть ли все-таки ощущение, что некоторые пассажиры сегодня предпочли не спускаться в метро?

— Сегодня на улице было больше заторов, но это, скорее, связано не с тем, что люди боятся пользоваться метро, а с тем, что не все утром знали о том, что все станции метрополитена уже работают в обычном режиме. Многие люди, предпочитая не рисковать оказаться у закрытых дверей станции, решили воспользоваться личным транспортом, который обычно не используют из-за того, что на нем неудобно передвигаться по центру. Так что город был довольно плотно забит.

Вся лента