Марка Гальперина арестовали на 15 суток

Тверской суд Москвы отправил активиста Марка Гальперина под арест на 15 суток за неповиновение требованиям сотрудников полиции в ходе несогласованной акции 26 марта в Москве, сообщила на своей странице в Facebook правозащитница Алла Фролова.

В субботу Марка Гальперина задержали у его дома в Реутове, после чего активиста доставили в Тверское отделение ОВД Москвы. Там в отношении его был составлен протокол о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Согласно материалам дела, 26 марта активист участвовал в несанкционированной акции, в ходе которой просил полицейских не препятствовать проходу граждан по улице. При этом после того, как сотрудниками полиции было дано распоряжение пройти в служебный автотранспорт, он отталкивал полицейских и оказывал сопротивление.

Находясь в суде, сам активист размещал в Facebook записи о том, что они «продолжают бороться» и свою вину он не признает.

26 марта в городах России прошли антикоррупционные митинги. Почти половина из пришедших на акцию в Москве оказались школьниками и студентами младших курсов. Политик Алексей Навальный почти сразу был задержан полицией, но его сторонники несколько часов не расходились из центра города. Были задержаны сотни человек, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения полицейского.

Подробнее об акции протеста в Москве читайте в материале «Ъ» «Школьные годы протестные».

Вся лента