В Сербии начались президентские выборы

В Сербии в 07:00 по местному времени (08:00 мск) началось голосование на выборах президента. По всей стране открылись 8 523 избирательных участка. Они будут работать до 20:00 (21:00 мск). Согласно конституции страны, результаты выборов должны быть опубликованы в течение четырех суток с момента закрытия участков, передает ТАСС.

Фото: Antonio Bronic, Reuters

Фаворитом президентской гонки является действующий премьер-министр страны Александар Вучич. В случае избрания президентом он рассчитывает самостоятельно определять внешнеполитический курс Сербии. Конкуренцию господину Вучичу могут составить два претендента: бывший омбудсмен Саша Янкович, ориентирующийся на либеральную часть общества, и бывший глава МИДа Вук Еремич, который опирается на умеренных националистов.

Как ранее сообщал «Ъ», решение премьер-министра Александра Вучича идти в президенты было, с одной стороны, ожидаемым: он является самым влиятельным и популярным в Сербии политиком. Но с другой — меняя место главы правительства на президентское кресло, господин Вучич переходит на пост с меньшими полномочиями, которые значимы разве что в области внешней политики. Своей главной целью в этой сфере он называет интеграцию Сербии в ЕС при сохранении максимально хороших отношений с Россией.

Подробнее о кандидате на пост президента Сербии читайте в материале «Ъ» «Премьер Сербии берет себе внешние полномочия».

Вся лента