Первый пуск ракеты по программе «Морской старт» намечен на 2022 год

Первый пуск новой ракеты среднего класса в рамках программы «Морской старт» планируется в 2022 году. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы, подготовленные к заседанию экспертного совета военно-промышленной комиссии по вопросам стратегии развития «Роскосмоса» до 2030 года.

Кроме того, на конец 2027 года запланированы летные испытания ракеты сверхтяжелого класса «Ангара-А5В», а в 2034 году могут начаться летные испытания ракеты «Феникс» со стартового стола «Ангары-А5В».

«Морской старт» (Sea Launch) — это плавучий космодром для запуска ракет модификации «Зенит-3SL» семейства «Зенит» международным консорциумом по эксплуатации космодрома «Морской старт». Точка старта располагается в акватории Тихого океана.

22 июня 2009 года компания объявила о своем банкротстве и финансовой реорганизации. Запуски ракет были приостановлены. Их возобновили в 2011 году, но в августе 2014 года снова приостановили. За все время работы космодрома было совершено 36 пусков, 32 из них были успешными. В сентябре прошлого года российский авиахолдинг S7 Group подписал документы о покупке «Морского старта».

Подробнее о сделке читайте в материале «Ъ» «К "Морскому старту" проявлен воздушный интерес».

Вся лента