Свободное время

СХОДИТЬ В КИНО

1. Юный главный герой влюбляется в девушку. У девушки есть отец, сразу очевидно, что опасный человек, но он снисходительно разрешает называть его просто по имени - Уэйн. У него есть пикап, грузовой отсек которого аккуратно зашнурован брезентовым тентом. Туда-то и забирается главный герой: ночью он залез в гараж, чтобы разузнать, какие у Уэйна есть секреты. Но тут нагрянул хозяин и поехал на пикапе со спрятавшимся там подростком туда, где последнему не следовало бы оказываться. "Жесткие мечты" в прокате с 6 апреля.

2. Франшиза "Форсаж" успешно продолжается. И для этого успеха нужно еще больше скорости, взрывов и сюжетных поворотов. Главный поворот новой серии - Доминик Торетто записывается в предатели. Главные аттракционы - сошедшие с ума автомобили в Нью-Йорке, гонки в Гаване и танк. Впрочем, танк уже был и раньше, поэтому за танком будет гнаться подводная лодка. А ведь когда-то это был фильм про обычных стритрейсеров, которые были всего лишь чуть-чуть не в ладах с законом. "Форсаж 8" в кино с 13 апреля.

3. Главная коллизия фильма "Ой, мамочки" в том, что тридцатилетняя Авриль и ее мать Мадо одновременно оказываются беременны. Но если Мадо отчаянно не хочет становиться бабушкой, то Авриль в ужасе от того, какая из ее мамы выйдет мама - уж она-то помнит, как это было ужасно. А все почему? Потому что Мадо ужасно инфантильна. В чем это выражается? Она ходит на дискотеки, не прочь выпить и передвигается по городу не на машине, как нормальный взрослый человек, а на скутере. В кино с 13 апреля.

4. Предыстория не особо оригинальна: босс преступного мира многие годы похищал младенцев, воспитывая из них таинственную касту неуловимых и безжалостных убийц, преданных и готовых выполнить любой приказ. И вот система дает сбой, и одного из таких подопечных с пулей в голове и при полной амнезии находят на берегу моря. На него объявляют охоту. Он пытается вспомнить, кто он и откуда, попутно сражаясь с армией себе подобных убийц. "Рейд: пуля в голове" в кино с 20 апреля.

5. Помните фильм "Чего хотят женщины", где герой вдруг обнаруживает, что может читать женские мысли? В фильме "Если б я была мужчиной" с героиней происходят более радикальные метаморфозы: однажды она просыпается с мужским достоинством между ног. Внешне она больше никак не меняется, то есть вторичные половые признаки остаются на месте. Но постепенно она начинает и вести себя как мужчина. Ну вот, например, подрезал ее большой черный внедорожник - в такой ситуации срочно нужно вступить с его водителем в ожесточенную перепалку. В кино с 20 апреля.

6. Однажды Мартина будит стук в дверь, и на пороге он видит надменного отца своей бывшей подружки. Мистер Галло потерял с дочерью связь и намерен найти ее, и без помощи ему не обойтись. "Поехали! Ты поведешь", - говорит он Мартину, бросая ему ключи от своей Volvo. "Вообще-то у меня нет прав", - отвечает тот и швыряет ключи назад. Поиски девушки в Лос-Анджелесе в итоге превращаются в странноватое ночное приключение. "Видели ночь" в кино с 27 апреля.


СЪЕЗДИТЬ НА ВЫСТАВКУ

"Гений на колесах" - так назвали экспозицию, открывшуюся в музее Porsche в Цуффенхаузене в честь 70-летнего юбилея Вальтера Рерля. Этот пилот - настоящая легенда автоспорта. Он завоевал 14 побед на этапах чемпионата мира по ралли и помимо этого был успешным кольцевым гонщиком, за что даже заслужит похвалу от Ники Лауды, который назвал его "гением за рулем". Рерль выигрывал гонки на автомобилях разных марок, но с 1993 года он является заводским тест-пилотом и послом бренда Porsche. Именно на этом сотрудничестве и сделан акцент выставки. Хотя привязанность знаменитого пилота к этому бренду проявилась еще в юности: первой машиной, которую он приобрел, был Porsche 356 B Coupe, правда, без двигателя - на него у Рерля тогда не хватило денег. Много позже Рерль все же сел за руль Porsche на гонках - например, на купе 911 SC он участвовал в ралли Сан-Ремо. Этот автомобиль можно увидеть на выставке, так же как и другие "чемпионские" машины Рерля: 365 B 1600 Coupe, Carrera GTS Rallye "Monnet", 924 GTP Le Mans, 911 Carrera 2 Cup racing car и Carrera GT. Выставка продлится до 14 мая.


ПОСМОТРЕТЬ В СЕТИ

Марка Chevrolet, разработчик компьютерных игр Epic Games и студия визуальных эффектов The Mill объединили свои усилия и сняли ультракороткометражку с претенциозным названием The Human Race, что можно перевести и как "Человеческая раса", и как "Человеческая гонка". По сюжету, в соревновании принимают участие два автомобиля, одним управляет человек, а другим - искусственный интеллект. Фильм длится всего полторы минуты и, по сути, является художественным рекламным роликом Chevrolet, ведь обе гоночные машины именно этой марки: это новый Camaro ZL1 и концепт-кар FNR. Но фокус в том, что ни один из этих автомобилей не принимал участия в съемках. Весь фильм был сделан при помощи Blackbird Camera Car, особой машины-траснформера, сконструированной The Mill и примечательной тем, что она конструктивно может мимикрировать под любой автомобиль, а нужный кузов приобретается в режиме реального времени при помощи особых камер и технологии Unreal Engine, разработанной Epic Games. То есть перед камерой едет Blackbird, а в видоискателе уже можно увидеть Chevrolet Camaro ZL1. Фильм доступен для просмотра на YouTube.


ПОЛИСТАТЬ НА ДОСУГЕ

Федеральная служба охраны РФ выпустила роскошный фолиант об автопарке последнего русского царя, который так и называется - "Собственный Его Императорского Величества гараж". Издание приурочено к 110-летию учреждения царского гаража, просуществовавшего ровно десять лет - с 1907 по 1917 год. В книге объемом 400 страниц подробно описываются служба царского гаража, автомобили, объекты архитектуры, маршруты странствий, а также различные приключения, случившиеся на заре автомобилизации. Над уникальным историческим трудом работал коллектив историков, среди которых и постоянный автор "Автопилота" Иван Баранцев, написавший несколько глав. Книга оформлена художником Виктором Куплевацким в стиле изданий начала ХХ века с буквицами в форме автомобильных радиаторов и узорами, повторяющими след протектора покрышек тех лет. Тираж книги небольшой - всего 3000 экземпляров, стоимость - 2000 руб., но перекупщики уже просят в два раза больше.

Книга автора Г. Д. Мартоса "Начинающим велосипедистам" была издана в 1895 году в Санкт-Петербурге и является третьим изданием руководства к обучению езде на велосипеде и обращению с ним. Как пишет автор, "большое распространение велосипеда в последние годы повлекло за собой значительную перемену как в технике самого велосипеда, так и в пользовании им. То, что было хорошо два-четыре года тому назад, теперь зачастую не выдерживает самой слабой критики". В книге есть пометка, что она дозволена цензурой. То есть нам разрешается узнать, чем женский велосипед отличается от мужского, каким параметрам должен удовлетворять костюм велосипедиста и действительно ли в Западной Европе и Америке свирепствует сильнейшая гоночная эпидемия. Репринтное издание можно купить по цене 200 руб.


Вся лента