Украина ищет российский газ в суде

Страна пытается не допустить роста поставок через Opal

Украина вслед за Польшей потребовала в суде отменить решение Еврокомиссии по предоставлению «Газпрому» доступа почти ко всем мощностям отвода от Nord Stream Opal. Страна, через которую российская монополия планирует с 2019 года остановить транзит газа, настаивает, что у регулятора не было права на выдачу подобных разрешений. А наращивание объемов поставок «Газпромом» помешает работе внутреннего рынка ЕС. Решение ЕК уже приостановлено по требованию польской PGNiG.

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Европейский суд к Европейской комиссии (ЕК), потребовав отменить ее решение от 28 октября 2016 года. Оно дало доступ «Газпрому» практически ко всем мощностям газопровода Opal (отвод от Nord Stream из России в Европу по дну Балтийского моря мощностью 36 млрд кубометров). По мнению украинской госкомпании, принятие решения ЕК без консультаций с Украиной нарушает ст. 274 соглашения об ассоциации страны с ЕС, а также обязательства ЕС по договору к Энергетической хартии и по договору об основании Энергетического сообщества. «Нафтогаз» считает, что у Еврокомиссии не было полномочий для принятия такого решения.

В 2013 году «Газпром» договорился с германским сетевым агентством Bundesnetzagentur о полном использовании Opal для газоснабжения Германии, но договор в 2014 году не одобрила ЕК. После этого российская монополия несколько лет добивалась доступа к полной мощности отвода, но такой вариант Брюссель не устраивал. Но осенью 2016 года ЕК неожиданно изменила свою позицию, отдав «Газпрому» доступ к дополнительной мощности сверх 50% через аукционы. При этом 10% должны оставаться свободными для краткосрочных торгов.

Это вызвало недовольство сразу нескольких стран, начиная с Украины и Польши, которые боятся потерять транзит через свою территорию («Газпром» планирует остановить поставки через Украину с 2019 года). В «Нафтогазе» отмечают, что разрешение «Газпрому» полностью заполнять Opal не способствует конкуренции, а также является угрозой безопасности поставок на Украину и другие восточноевропейские страны. К тому же, считают в «Нафтогазе», усиление доминирования «Газпрома» мешает эффективной работе внутреннего рынка ЕС.

До этого с аналогичными претензиями в суд обратилась польская PGNiG, которая потребовала аннулировать решение ЕК, а попутно наложить обеспечительные меры. Сейчас решение Еврокомиссии временно приостановлено в связанном процессе. Также PGNiG подала жалобу против германского регулятора, также вставшего на сторону «Газпрома». Польша активно выступает в целом против увеличения «Газпромом» поставок в Европу по северному направлению и строительства газопровода Nord Stream 2. Страна заблокировала создание СП для строительства газопровода с партнерами монополии — Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Партнерам до сих пор не удалось найти новую модель реализации проекта, но в «Газпроме» уверяют, что компании готовы продолжить работу.

Ольга Мордюшенко

Вся лента