Региональных коэффициент стоимости ОСАГО может быть повышен в нескольких городах Сибири

Российский союз автостраховщиков (РСА) оценил территориальный коэффициент стоимости ОСАГО и заявил о необходимости его повышения в ряде регионов. При этом в нескольких городах страны, наоборот, предлагается снижение, сообщает ТАСС.

Оценка коэффициента проводилась по различным сценариям: убытки растут за счет автопосредников, убытки остаются на прежнем уровне, промежуточный вариант. Для десятка российских городов, по мнению исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, нужно повышать коэффициент в 2 – 6 раз, для ряда городов - снизить. В списках оказались три сибирских города.

Так, именно снижение коэффициента предлагается в Горно-Алтайске (республика Алтай). Там показатель 1,3 можно уменьшить до 1,12 – 1,24. Незначительное повышение необходимо в Кемерове и Новосибирске, считают эксперты РСА.

Ранее РСА опубликовал рейтинг регионов с точки зрения мошенничеств и убыточности ОСАГО за 2016 год. В нем Новосибирская, Томская, Омская области, республика Алтай и Алтайский край оказались в «зеленой зоне» - наиболее «спокойные» регионы. Однако, Новосибирская область стоит на границе зоны и вполне может перейти в «желтую», где на данный момент располагается Кемеровская область.

Юлия Медведева

Вся лента