Рекс Тиллерсон попросит НАТО оказать давление на Россию

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе предстоящей поездки в Брюссель намерен добиваться от Североатлантического альянса (НАТО) оказания давления на Россию. Об этом рассказал в ходе сегодняшнего брифинга сотрудник Госдепартамента США, сообщает ТАСС. По данным Госдепа, в пятницу господин Тиллерсон собирается обсудить с коллегами из стран-членов НАТО «приверженность улучшению ситуации на востоке Украины».

Помимо этого в Госдепе рассказали, что Рекс Тиллерсон планирует донести до коллег информацию о том, что у президента США Дональда Трампа есть «две прочные цели» в отношении НАТО. Первая включает увеличение членами НАТО показателя расходов на оборону как минимум до уровня в 2% ВВП. Второй целью Вашингтон видит расширение роли НАТО в борьбе с терроризмом.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон отложил свой первый визит в Москву из-за переноса даты заседания глав МИДов стран-членов НАТО. Изначально встреча должно была пройти 5–6 апреля, но в ней не смог бы принять участие Рекс Тиллерсон. Ради госсекретаря США остальные 27 министров приняли решение пересмотреть свое расписание.

О предстоящем заседании читайте в материале «Ъ» «Борис Джонсон поменял Москву на НАТО».

Вся лента