Двойные стандарты?

«Pro et Contra»: Есть ли место для политики в офисах

Участники антикоррупционных выступлений жалуются на начальство на работе. После акций протеста, которые прошли в минувшие выходные в крупнейших городах России, в Сети стали появляться признания о трудностях в отношениях с руководством компаний. Многие сообщают о том, что начальство намекает на возможные проблемы для карьеры из-за гражданской позиции. Студенты также пишут, что руководство вузов не приветствовало их участие в митингах. Стоит ли афишировать свои политические убеждения на работе? Ведущий «Коммерсантъ FM» Марат Кашин в рамках программы «Pro et Contra» обсудил тенденцию с управляющим партнером Management Development Group Дмитрием Потапенко и руководителем пресс-службы SuperJob Иваном Кузнецовым.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Дмитрий Потапенко: Основная наша проблематика заключается в том, что Россия — это страна, которая очень часто пеняет на Запад и его якобы двойные стандарты. Но у нас самих, я бы сказал, тройные стандарты, потому что мы умудряемся фарисействовать сплошь и рядом. Поэтому, конечно, напрямую человека не уволят за высказывание его политических взглядов, но «уйдут» по какой-то другой статье. Был бы человек, а дело-то мы найдем. В нашей компании мы табуируем эту тему осознанно по причине того, что есть бизнес-процесс — это обслуживание клиентов, а все остальное — вторично.

Иван Кузнецов: Мне кажется, что надо просто включить голову. В общем, взрослый человек в состоянии понять, какие темы могут приводить к тому, что вместо работы мы будем ругаться, спорить и так далее. Так что, в принципе, не начинать этот разговор, если вы приходите на работу работать.

Слушать полную версию программы:

Вся лента