Дело о нецелевом использовании 700 млн направлено в суд в Красноярске

Транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о нецелевом использовании средств в размере свыше 700 млн руб., выделенных из федерального бюджета на строительство железнодорожных путей участка Междуреченск – Тайшет Красноярской железной дороги. Обвиняемым по делу проходит бывший главный инженер Красноярской дирекции по капитальному строительству – структурного подразделения Дирекции по строительству сетей связи ОАО «РЖД». Его обвиняют по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствие установило, что обвиняемый в силу должностных обязанностей контролировал строительство вторых путей участка Междуреченск – Тайшет. С июня по декабрь 2015 года неоднократно подписывал генподрядчику акты выполненных работ, хотя фактически ничего сделано не было. В итоге, подрядчику было перечислено более 700 млн руб. за работы, которые даже не проводились. Факты превышения должностных полномочий были вскрыты при проверке транспортной прокуратурой исполнения федерального законодательства при строительстве с использованием бюджетных средств.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Железнодорожный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Дата слушаний не уточняется.

Юлия Медведева

Вся лента