Петербургский автопром восстанавливается на фоне сжатия

За два месяца 2017 года городские заводы увеличили выпуск в полтора раза

Автопредприятия Петербурга восстанавливают объемы производства после провального 2016 года. Выпуск машин на заводах Nissan, Toyota и Hyundai за январь — февраль вырос на 49% по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. Аналитики прогнозируют, что до конца года рост производства сгладится до 10-15%, не достигнув докризисного уровня. Тем временем доля петербургских предприятий в разрезе российского производства выросла до 27%. Причиной стала ставка на массовые модели и кроссоверы, которые в России пользуются относительно большим спросом.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Петербургский автопром за первые два месяца 2017 года увеличил объемы производства в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб". За каждый месяц с конвейеров расположенных в городе заводов сошло по 25,2 тыс. авто. 50,4 тыс. автомобилей, выпущенных в Петербурге в январе — феврале, составили 27% от всех машин, произведенных в России за этот период. Год назад этот показатель составлял 22,7%.

По информации агентства, больше половины машин произвел завод Hyundai: его доля составила 65%, или 32 760 автомобилей. Автозавод Toyota в Шушарах произвел пятую часть от всех выпускаемых в городе авто, или 10 080 автомобилей. Оставшиеся 15%, или 7560 авто, произвел Nissan.

Генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин полагает, что в течение года рост производства месяц к месяцу будет колебаться в пределах 10-15%. "Пока выпуск нового Solaris на заводе Hyundai не сильно повлиял на увеличение показателей всего автопрома. При этом уже в первые недели продаж новой модели некоторые дилеры жаловались на дефицит ее отдельных комплектаций", — отмечает эксперт.

Между тем российский автомобильный рынок продолжает сокращаться. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с начала 2017 года продажи упали еще на 4,5%, до 184 574 авто, за первые два месяца года. В этих условиях максимальные продажи показывают модели, выпускаемые на территории России, говорится в релизе АЕБ: все десять наиболее популярных автомобилей производятся в стране.

По данным ассоциации, первое место по популярности в этом году занимает Kia Rio (12 726 проданных машин), которую производит петербургский автомобильный завод Hyundai. Четвертое место, вслед за бюджетными Lada Granta и Lada Vesta, занимает кроссовер Hyundai Creta (6620 реализованных российскими дилерами автомобилей), который собирают на том же заводе. Шестое место — у прошлогоднего лидера Hyundai Solaris (5967 проданных авто), его продажи упали более чем в два раза. Причиной эксперты считают обновление модели: с марта 2017 года автомобильный завод на севере Петербурга начал выпуск обновленной версии. Дилеры в конце прошлого года устроили распродажу предыдущей версии Solaris, а в последние месяцы реализовывали оставшиеся на складах автомобили. Toyota RAV4 (3394 авто) и Toyota Camry (3358 автомобилей) расположились на 13-м и 14-м местах. Nissan X-Trail (2987 проданных машин) и Nissan Qashqai (2486 проданных автомобилей) заняли 20-ю и 22-ю позиции рейтинга продаж.

Герман Костринский

Вся лента