Счет, пожалуйста

Сколько стоят военные услуги НАТО

Президент США Дональд Трамп выставит Европе счет за услуги НАТО. Он поручил своей администрации посчитать долги европейских стран, сообщает The Sunday Times.

Фото: Carlos Barria , Reuters

Ранее СМИ писали, что у президента США уже есть денежные претензии к Германии. В частности, называлась цифра в $375 млрд, которую Берлин задолжал за услуги НАТО по обеспечению безопасности в стране.

Как такой шаг Трампа скажется на его отношениях со странами-членами НАТО и каково будущее самого альянса?

Президент холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко считает, что действия Трампа могут привести к распаду НАТО: «Есть риск распада альянса, вывода американских оккупационных войск, потому что по факту они являются оккупационными войсками 1945 года, создание единых европейских вооруженных сил, а это значит Четвертый рейх. Будем надеяться, что этот рейх будет более миролюбивым, чем предыдущие три. Трамп считает, что европейцам деваться некуда, и они вынуждены будут каким-то образом вносить свой вклад в оборонные расходы, потому что эта проблема существует последние лет 15. Европейские государства не хотят ее даже обсуждать».

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что страны-участницы НАТО не в полной мере финансируют альянс и не тратят на оборону положенные 2% от ВВП.

Хотя действия президента США выглядят резко, это не приведет к серьезным проблемам внутри альянса, уверен военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин: «Я не думаю, что это ставит под угрозу существование альянса, потому что альянс выгоден в первую очередь Соединенным Штатам. При помощи НАТО США держат в своем кулаке европейские государства. Предъявление этого счета Меркель — демонстрация того, что Германия находится под влиянием Соединенных Штатов, и ей придется расплачиваться за эту «дружбу» так же, как и остальным странам. Эта попытка держать Европу на коротком поводке удастся, безусловно».

За неделю до вручения Трампом счета Меркель министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что у страны нет долгов перед НАТО.

Эпизод следует рассматривать с чисто коммерческой точки зрения, считает политолог Владимир Слатинов: «Германия является конкурентом для Соединенных Штатов как крупнейшая страна-экспортер. Ситуация, когда крупнейшая экономика Европы не несет серьезных затрат на поддержание блока НАТО, Трампа как бизнесмена не может не волновать. Здесь вопрос не о блоке НАТО как таковом, его существование не подвергается сомнению, а о том, как распределяются издержки на его содержание. Трамп этим очень своеобразным жестом подталкивает европейские страны к существенному увеличению своих ассигнований на содержание НАТО».

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Россию с официальным визитом 2 мая по приглашению Владимира Путина. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, лидеры обсудят украинский вопрос.

Александр Ляпин

Вся лента