Европейский вещательный союз обещает добиться участия России в «Евровидении»

Европейский вещательный союз (EBU) обещал проследить, чтобы в конкурсе «Евровидение-2017» приняли участие все исполнители, в том числе из России. Об этом заявил глава оргкомитета «Евровидения» Франк-Дитер Фрайлинг в интервью газете Tagesspiegel.

«С самого начала мы ясно дали понять, что ожидаем, чтобы смогли участвовать все исполнители, прошедшие конкурсный отбор. Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие»,— сообщил господин Фрайлинг. Он добавил, что официального заявления от украинских властей пока не поступало.

По словам господина Фрайлинга, еще до того, как Украина приняла решение в отношении российского кандидата, Россия, в отличие от других делегаций, не зарезервировала места для проживания. «Россия должна четко обозначить, что участие в той форме, в какой мы ей его сделаем возможным, будет принято»,— заявил глава оргкомитета.

Напомним, Служба безопасности Украины отказалась впустить Юлию Самойлову для выступления на «Евровидении» из-за посещения певицей Крыма. В Кремле выразили несогласие с решением Киева и заявили, что надеются на его пересмотр. Ранее вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Киев готов допустить на «Евровидение» вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, у которого нет проблем с украинским законодательством.

О том, кто еще может не поехать в Киев, читайте в материале «Ъ» «На "Евровидение" поедут два москвича».

Вся лента