В городах Сибири прошли акции протеста против коррупции

В воскресенье в Новосибирске, Томске, Омске, Барнауле, Кемерово и Красноярске прошли акции протеста «против коррупции высших должностных лиц России», инициированные Алексеем Навальным. Нарушений правопорядка во время мероприятий полиция не зарегистрировала.

В Новосибирске акция прошла в сквере у театра «Глобус». По оценке корреспондента «Ъ-Сибирь», на мероприятие пришло 2,5 тыс. человек. По данным представителя мэрии Новосибирска, в акции участвовало около 1,5 тыс. человек. Территория у «Глобуса» имеет статус «гайд-парка» - акции там не требуют согласования, необходимо лишь подать уведомление в мэрию. Однако городская администрация запретила проведение митинга на площадке, пояснив, что там ведется ремонт тротуарной плитки. Накануне Центральный районный суд признал незаконным отказ мэрии города в согласовании акции.

Также акция протеста состоялась в Бердске. Ранее администрация города Бердска также отказала организаторам в проведении мероприятия. По данным газеты «Свидетель», местные чиновники мотивировали свой отказ тем, что заявленное сторонниками Навального время уже занято – будут идти работы по уборке снега. В итоге 26 марта около 40 человек вышли на несогласованный пикет между ЦУМом и Домом советов.

В Кемерово около 250 участников акции «против коррупции» пришли в сквер «Орбита», где проводили свой митинг представители Национально-освободительного движения (НОД). Об этом «Ъ-Сибирь» сообщил руководитель местного штаба Навального Павел Будников. Ранее власти Кемерово отказались предоставить сторонникам Алексея Навального площадку в сквере в связи с заявленными пикетами представителей НОД. Под митинг антикоррупционеров мэрия Кемерово предложила мототрек ДОСААФ на месте старого аэродрома, куда добираться без автомобиля долго и неудобно. В итоге организаторы акции «против коррупции» призвали жителей выйти в сквер. «Своим участием мы заявили, что нельзя воровать, что мы против коррупции. Мы показали власти, что будем проводить свои акции в центре, а не на выселках», – рассказал «Ъ-Сибирь» Павел Будников.

В Барнауле в акции в «гайд-парке» на площади Свободы приняли участие около 150 человек. В Красноярске в митинге «против коррупции», по данным организаторов, участвовали более 1 тыс. человек, уведомление было подано на 999 человек.

«По формату это был митинг, правда, без какого-либо серьезного звукоусиления. Мы пользовались двумя мегафонами», – рассказал «Ъ-Сибирь» координатор регионального штаба Навального Руслан Руденко. По словам господина Руденко, поскольку мероприятие проходило в сквере Космонавтов, который является «гайд-парком», акция считается согласованной.

В Томске на площади перед Музыкальным театром по оценке организаторов собралось около 1,5 тыс. человек. Со сцены выступающие говорили о коррупции, задавали вопросы про убийство Бориса Немцова, однако большинство выступлений было по поводу поддержки оппозиционного политика Алексея Навального на предстоящих выборах президента.

В Омске акция проводилась в формате «собрания» на Театральной площади. По словам одного из организаторов Дениса Исхакова, такой формат позволяет не согласовывать мероприятие с участием до 100 человек в отдельно выделенных местах.

«Изначально акция была согласована у СКК имени Блинова. Но в итоге директор СКК сослался на работы по противопожарной безопасности на этой территории», – рассказал Денис Исхаков, добавив, что акция прошла без нарушений правопорядка, участие в ней приняла 1 тыс. человек.

Ранее политологи, опрошенные «Ъ-Сибирь», заявляли, что в Сибири митинги ФБК окажутся малопопулярными среди местных жителей.

Татьяна Косачева

Вся лента