Суд в столице Йемена приговорил президента страны к смертной казни

Суд города Сана, который контролируют йеменские мятежники из шиитского движения «Ансар Алла», приговорил президента страны Абд Раббу Мансура Хади к смертной казни. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, господин Хади был приговорен к смертной казни за «подстрекательство и пособничество государству-агрессору Саудовской Аравии и его союзникам». Кроме него, суд Саны приговорил к высшей мере наказания еще шесть высокопоставленных чиновников, в том числе посла Йемена в США Ахмеда Авада Бин Мубарака и бывшего министра иностранных дел страны Рияда Ясина. Господин Бин Мубарак написал на своей странице в Facebook, что гордится тем, что попал в число осужденных.

Напомним, в Йемене продолжается противостояние правительственных сил с хуситами, начавшееся в августе 2014 года. При вмешательстве в марте 2015 года в ситуацию коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, конфликт пришел в активную фазу. По данным йеменского Центра по правам и развитию, с весны 2015 года из-за военных действий в стране погибли более 10 тысяч мирных жителей.

Подробнее о конфликте на юге Аравийского полуострова читайте в материале «Ъ» «Перемирие в Йемене объявят еще раз».

Вся лента