Эффект присутствия

Нужно ли переносить публичные слушания в интернет

Правительство хочет проводить публичные слушания по градостроительству в интернете. Законопроект будет внесен в Госдуму, сообщается на сайте кабинета министров. В документе отмечается, что общественные обсуждения будут проводиться на специальном ресурсе. Пользователи получат полный доступ к градостроительным проектам, все предложения и замечания участников слушаний будут публиковаться на сайте.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Станут ли публичные слушания в интернете доступнее и прозрачнее?

Основатель архитектурного агентства Civil Architect Данила Курков уверен, что эту процедуру давно необходимо реформировать.

«Публичные слушания являются маргинальным явлением. Это обычно удел активистов, каких-то общественников, может быть, пенсионеров. Современный горожанин, работающий, активный, молодой не тяготеет к тому, чтобы посещать подобные мероприятия, — заметил он. — Когда такие площадки переносятся в онлайн, это становится более прозрачным явлением. То есть можно отследить результаты, можно поучаствовать в процессе, не выходя из своего офиса. Слушания становятся по-настоящему публичными, потому что Сеть — это самая публичная площадка».

Сейчас проводить публичные слушания по градостроительным вопросам можно только при личном присутствии жителей района. Но часто собрания проходят с нарушениями, утверждают правозащитники. Перенос слушаний в интернет только усугубит ситуацию, отметил председатель московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников Евгений Соседов.

«Власти уже придумали 101 способ, как обойти мнение местных жителей: стараются назначать максимально неудобное время в максимально неудобном месте, максимально далеко от жителей. На них действительно привозят массовку. Однако это не значит, что сама по себе процедура публичных слушаний плоха. Понятно, что нужно как-то уточнять законодательство, не следует заменять эту процедуру интернет-голосованием, потому что все «голосовалки» легко накручиваются в нужную сторону», — подчеркнул он.

Если законопроект будет принят, пользователи интернета будут обсуждать все самые важные вопросы по градостроительству. Например, проекты генеральных планов, правила застройки районов, условия реконструкции объектов капитального строительства. Ставить такие вопросы на интернет-голосование опасно, предупреждает сопредседатель общественного движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев.

«Я думаю, что и процедура в интернете будет такой же, как и в рамках публичных слушаний. То есть будет цензура, соответствующая аудитория, так сказать, подготовленная. Я бы все-таки сохранил нынешний порядок, но с важной поправкой, — проводить стандартные собрания, но обязательно с трансляцией в интернете. Это бы было эффективно», — пояснил он.

По задумке правительства, граждане, у которых нет доступа к интернету, все равно смогут поучаствовать в публичных слушаниях по градостроительным вопросам. Все желающие смогут отправить свои замечания, например, к проекту застройки района по почте.

Полина Смертина

Вся лента