Делу время

Lifestyle-обозреватель «Коммерсантъ FM» Настя Ройзман рассказала о часовом салоне Baselworld.

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

В Швейцарии в эти дни проходят традиционный смотр часов — салон Baselworld. Марки разных сегментов считают своей обязанностью показать здесь свои новинки. Чем не повод рассказать вам о самых необычных моделях, когда-либо представленных на выставке? А точнее — о моделях из самых необычных материалов!

В 2007 году свою коллекцию здесь показал бренд Romain Jerome. Презентованные часы были изготовлены из корабельной стали, взятой с утонувшего «Титаника». Новинку распродали за двое суток. Следующая линейка бренда была посвящена полету на Луну и удивила покупателей не меньше, а, может быть, даже и больше. В производстве этих часов использовали фрагменты космического корабля «Аполлон-11», а также отечественного «Союза». Ремешки для них сделали не из каких-нибудь банальных ската или аллигатора, а из резины со скафандров космонавтов. Циферблат с миниатюрными кратерами прикрыли стеклом с примесью лунной пыли. Ну и, пожалуй, еще один — последний — пример необычного подхода к производству часов от Romain Jerome. В 2010 году мастер добавил в новую модель немного пепла с нашумевшего вулкана с зубодробительным названием Эйяфьядлайекюдль.

Еще один бренд, славящийся своими уникальными хронометрами, — Louis Moinet. В его коллекциях можно найти, например, часы с элементами костей динозавров, то есть составные части которых насчитывают сотню миллионов лет! Стоимость соответствующая — около 10 млн руб. Остается только ждать, чем удивит нас нынешний Baselworld.

Вся лента