Глава Сибирской ассоциации автоперевозчиков назвал «подачкой» повышение тарифа на «Платон» на 25%

Глава Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеслава Трунаев назвал «подачкой» решение председателя правительства повысить с 15 апреля 2017 года тарифы в системе «Платон» на 25%, а не в два раза, как планировалось ранее.

«Наша ассоциация считает, что такое решение – просто подачка. Грузоперевозчиков не радует любое повышение тарифа. Мы считаем, что он и сейчас завышен. Если бы правительство добилось, чтобы все участники рынка платили в систему «Платон», то возможно, хватило бы и тарифа в размере одного рубля за километр пробега. На мой взгляд, повышение на 25% ляжет на плечи перевозчиков потому, что никто из грузоотправителей не будет его включать в тариф», - приводится комментарий господина Трунаева в сообщении СААП.

В то же время Вячеслав Трунаев сообщил, что считает неэффективной такую форму протеста, как забастовка. «Позиция СААП неизменна - мы против взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам. Но участники отрасли настолько разобщены, что в этих условиях бороться за полную отмену «Платона» бесперспективно. Всеобщей забастовки не может быть в принципе, поскольку транспортные компании связаны договорными условиями с грузоотправителями, многие закредитованы, на них лежит груз социальных обязательств перед своими сотрудниками», - комментировал он этот вопрос «Ъ-Сибирь» в начале марта.

Остановка работы приведет лишь к огромным штрафам со стороны клиентов, к тому, что заказы достанутся конкурентам, а в итоге компании рискуют просто разориться, уверен он. «Ассоциация выступает за конструктивный диалог с властью», - сказал господин Трунаев.

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков объединяет 44 транспортных компании.

Оксана Павлова

Вся лента