В департаменте природопользования Москвы отрицают ведение строительных работ на Крылатских холмах

Департамент природопользования Москвы назвал «ложной» информацию о строительных работах в парке «Крылатские холмы» (является частью региональной особо охраняемой природной территории (ООПТ) Природно-исторический парк «Москворецкий», частично находится в аренде у частной компании «Лата-Трэк»).

Ранее «Ъ» сообщил, что более 5 тыс. человек подписали петицию на имя мэра Москвы с требованием не допустить застройки территории велотрека на Крылатских холмах и ограничения доступа граждан в парк. «Обращаем внимание, что по состоянию на 21 марта 2017 никаких работ, в том числе установки ограждений и проведения неконтролируемой застройки, не проводится»,— говорится в сообщении департамента. Там отметили, что построенная к Олимпиаде 1980 года кольцевая велодорога «находится в собственности спортивно-экологического комплекса (СЭК) “Лата-Трэк”»: «Это объект, на котором организован регулярный тренировочный процесс спортивно-юношеских школ, в том числе школ олимпийского резерва, находящихся в ведении Москомспорта, а также проводятся многочисленные спортивные мероприятия».

Как отмечается в сообщении, «для обеспечения дополнительных мер безопасности посетителей данной территории и спортсменов, а также с целью соблюдения норм природоохранного законодательства СЭК “Лата-Трэк” в 1979 году было установлено ограждение, предназначенное для ограничения несанкционированного въезда». В департаменте также сообщили, что в 2015-2016 годах СЭК «Лата-Трэк» проводил работы по частичному ремонту и восстановлению поврежденных секций ограждения «с сохранением наиболее безопасных для посетителей “народных” входов».

Муниципальный депутат района Крылатское Алексей Приходько рассказал «Ъ», что в 1980-х годах забор действительно был и шел от улицы Крылатская до находящейся в парке церкви Рождества Богородицы: «Это было 3 — 4 км. А вся Крылатская велотрасса представляет собой участок протяженностью 13,5 км. Такого забора, который бы ограждал ее в принципе от людей, в 1979 году не существовало». Депутат также выразил сомнение, что забор «мог быть построен ЗАО “Лата-Трэк” в 1979 году, как это дословно отмечается в пресс-релизе департамента природопользования»: «В 1979 году в районе Крылатское существовал Кунцевский райком Коммунистической партии Советского Союза, и существование акционерных обществ и приватизированной земли не допускалось». Статус ландшафтного заказника зона Крылатских холмов получила в 1998 году, охраняемая территория составляла около 200 гектаров. Ныне в аренде частной компании находится участок площадью более 145 гектаров.

Иван Тяжлов, Валерия Мишина

Вся лента