Временное парламентское обострение

Оппозиционные депутаты ЗакСа Петербурга вступили в конфликт со спикером

Петербургская парламентская оппозиция впервые за долгое время открыто выступила против политики председателя Заксобрания Вячеслава Макарова, который применил санкции к помощникам депутатов, которые участвовали в протестном митинге на Марсовом поле. Хотя публичный конфликт и обострил отношения между оппозиционными депутатами и господином Макаровым, но существенно расклад сил внутри Мариинского дворца не поменял.

Из-за демарша депутатов от Партии роста и «Яблока» (слева направо: Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Борис Вишневский) в ЗакСе собираются запретить прерывать заседания для политических заявлений

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Вчерашнее заседание петербургского парламента было скандальным: утром охрана отказалась пропускать в Мариинский дворец помощников депутатов от Партии роста Оксаны Дмитриевой и Максима Резника, в результате парламентарии задержались на входе в здание. Когда депутаты (вместе с лидером фракции "Яблоко" Борисом Вишневским) вошли в зал заседаний с опозданием, они получили публичный выговор от Вячеслава Макарова: "Почему вы опаздываете, депутат Дмитриева, депутат Резник, депутат Вишневский? Почему нарушаете трудовое законодательство?"

Как писал "Ъ", после субботнего митинга на Марсовом поле, на котором звучала критика в адрес городских властей и выдвигалось требование отставки губернатора, Вячеслав Макаров инициировал проверку в отношении помощников оппозиционных депутатов, принимавших участие в протесте. Недовольство спикера вызвало то, что один из участников митинга пришел с плакатом, на котором господин Макаров был изображен в образе Мефистофеля и подписан как "Демон ЗакСа".

Санкциями помощникам угрожали и после предыдущего митинга на Марсовом поле, который прошел в конце января, но тогда резкой критики в адрес спикера от оппозиционных депутатов не было: Оксана Дмитриева, в частности, говорила "Ъ", что намерена решить вопрос "в рабочем порядке". Сейчас же фракции Партии роста и "Яблока" специально взяли перерыв в заседании, чтобы сделать политическое заявление. "Идет административное давление на наших помощников исключительно исходя из их политической принадлежности", — заявила госпожа Дмитриева. Впрочем, обвинять персонально господина Макарова никто из оппозиционеров не стал. Оксана Дмитриева виновниками происходящего назвала "должностных лиц Законодательного собрания", которые, по ее словам, "нарушили принцип нейтральности, объективности и непредвзятости".

Ответом на демарш оппозиции со стороны спикера Вячеслава Макарова стало поручение подготовить поправки в регламент работы ЗакСа, которые запретят фракциям брать перерывы в заседаниях без одобрения парламентского большинства, представленного "Единой Россией". "Не я первый начал", — прокомментировал спикер свое поручение.

При этом после заседания господин Макаров, отвечая на вопросы журналистов, не стал обострять конфликт и заявил, что к плакату с собственным изображением в образе Мефистофеля относится "равнодушно" (хотя утром двоих пикетчиков, пришедших к Мариинскому дворцу с такими плакатами, по заявлению сотрудника аппарата ЗакСа задержала полиция). Спикер также отказался комментировать скандал с высказыванием своего соратника, главы совета сторонников "Единой России" Василия Кичеджи, который заявил о намерении добиться отставки губернатора Георгия Полтавченко — очевидно для того, чтобы не провоцировать развитие конфликта, вышедшего на федеральный уровень. Вчера утром газета "Аргументы и Факты" опубликовала интервью с господином Макаровым, в котором он повторяет свой базовый тезис о пользе дискуссий внутри парламента, а также о "теплых" отношениях и с губернатором, и с оппозицией.

Маркером того, что конфликт внутри Заксобрания только временно обостряет отношения внутри парламента, но не меняет существенно расклад сил, стало принятие на вчерашнем заседании поправок к законопроекту фракции "Яблоко", внесенному еще в прошлом созыве. Законопроект был призван закрыть для депутатов возможность анонимно перераспределять средства городского бюджета: изначально он подразумевал, что депутатские фракции лишаются права подавать поправки к бюджету, и закреплял такое право только за каждым депутатом в отдельности. Однако на вчерашнем заседании парламентарии проголосовали за законопроект в новой редакции, из которой этот пункт был исключен, то есть право на анонимные поправки депутаты за собой сохранили. В ближайшее время петербургскому парламенту предстоит произвести весеннюю корректировку бюджета, в ходе которой депутаты традиционно перераспределят часть средств по своему усмотрению.

Мария Карпенко

Вся лента