Владимир Колокольцев провел встречу с главой Министерства общественной безопасности КНР

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в ходе поездки в Китай встретился с главой Министерства общественной безопасности КНР Го Шэнкунем. Уровень взаимодействия России и Китая в правоохранительной сфере господин Колокольцев назвал «беспрецедентно высоким».

«Такие встречи призваны способствовать дальнейшему развитию взаимодействия наших приграничных подразделений в борьбе с организованной преступностью. В том числе — терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотиков»,— сказал глава МВД России. Господин Колокольцев подчеркнул, что для привлечения террористов к ответственности, пресечения финансирования необходимо активизировать международный информационный обмен не только в двустороннем формате, но и в рамках многосторонних организаций, таких как ШОС, БРИКС, АТЭС. Сотрудничество может осуществляться и по каналам Интерпола, членами которого, напомнил министр, являются и Россия, и КНР.

Владимир Колокольцев рассказал Го Шэнкуню об изменениях, происшедших в структуре российских правоохранительных органов (напомним, что функции упраздненных ФМС и ФСКН были переданы в прошлом году МВД), заверив, что его министерство «обеспечит сохранение преемственности имеющихся международных договоренностей в вопросах миграции и борьбы с незаконным оборотом наркотиков». «Повышение эффективности работы правоохранительных органов приграничных регионов России и Китая по выявлению и пресечению каналов распространения наркотиков заставляет организаторов наркобизнеса находить пути и источники наполнения наркорынка»,— сказал господин Колокольцев.

Особый акцент во время встречи был сделан на взаимодействии в борьбе с организованной преступностью и прежде всего в сфере экономики. «Большой объем товарооборота между нашими государствами предоставляет широкие возможности для деятельности международных организованных преступных групп, специализирующихся на контрабанде лесопродукции, водных и иных видов биоресурсов, в связи с чем требуется принятие совместных безотлагательных мер»,— отметил Владимир Колокольцев.

Александр Александров

Вся лента