Живопись Джорджо де Кирико откроет «Черешневый лес»

Выставку его работ готовит Третьяковская галерея

В Третьяковской галерее на Крымском валу пройдет большая выставка знаменитейшего итальянского художника ХХ века Джорджо де Кирико. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции организаторы выставки, которая откроет семнадцатый фестиваль искусств «Черешневый лес».

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

На выставке будут представлено более ста работ 1910–1970-х годов. Основную часть экспонатов предоставит Фонд Джорджо и Изы де Кирико, базирующийся в Риме. Кроме того, работами де Кирико поделятся семь мировых музеев, включая лондонский Музей Виктории и Альберта, Центр Помпиду и римский Музей современного искусства. Архитектором выставки будет Сергей Чобан, который уже несколько лет сотрудничает с Третьяковской галереей (именно он оформил недавнюю выставку «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана»).

Выставка, озаглавленная «Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения», будет включать несколько разделов: знакомство с «метафизической живописью», живопись и миф (обращение де Кирико к античным мифам и культуре Древней Греции и Древнего Рима), диалог со старыми мастерами, театральные костюмы и декорации к последней постановке Дягилева — «Бал», наконец, раздел «Вечное возвращение» (где будет говориться о влиянии философии Ницше и Шопенгауэра в творчестве художника).

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова напомнила, что «братья Третьяковы, задумывая свое собрание, не отрывали русское искусство от европейского контекста», а разрыв с контекстом произошел позднее, после революции 1917 года.

Учредитель фестиваля «Черешневый лес» Михаил Куснирович считает эту выставку прекрасной возможностью познакомить русского зрителя, которому западноевропейский сюрреализм вполне интересен, с великим итальянским художником, которого прежде не показывали в Москве в таком масштабе. Ольга Страда, директор Итальянского института культуры, отметила также связи художника с русской эмиграцией, предположив, что выставка даст возможность эти связи проследить.

Выставка откроется 20 апреля и продлится до 23 июля. Третьяковская галерея рассчитывает, что и этот выставочный проект будет пользоваться успехом у посетителей. Именно поэтому вводятся новые типы билетов, которые позволят зрителям посмотреть выставку де Кирико, выставку «Оттепель» и основную экспозицию на Крымском валу в разных сочетаниях. Билеты будут продаваться в кассах музея и в сети. Кроме того, билетная касса Третьяковской галереи будет работать на втором этаже ГУМа.

Татьяна Збруева

Вся лента