Переезд с приключениями

В чем слабые места приложения «Газелькин»

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви — о приложении «Газелькин».

Фото: msk.gazelkin.ru

Три переезда, согласно поговорке, приравниваются к одному пожару. На правах недавнего «погорельца» расскажу о последнем опыте. Переехать я решил с помощью компании «Газелькин». Часто видел их машины на дорогах, запомнил. Но важнее то, что у них есть мобильное приложение. В моих фантазиях оно должно было сделать процесс переезда невероятно простым и, возможно, даже приятным.

Сначала все действительно шло замечательно. Я указал адреса отправления и назначения, день и время, выбрал количество грузчиков, размер машины и предполагаемую продолжительность переезда. Приложение свело все данные в форму заказа, осталось только оплатить. Расстаться с деньгами через приложение не вышло. В разговоре с поддержкой мне подтвердили, что такая проблема часто случается. Все сделал в итоге через сайт, но для чистоты эксперимента — в браузере смартфона. Сумма благополучно отразилась в моем заказе.

После мне пришлось несколько раз переносить сроки переезда, но все это удачно решалось через поддержку по телефону. Просто изменить что-то в деталях заказа в приложении нельзя. Приходится подтверждать по звонку. Связаться с водителем, как это реализовано, например в Uber, тоже нельзя. Контакт только через общий номер службы. Неудобно, хоть и отвечают быстро.

Увидеть машину на карте города до назначенного времени тоже не удалось. В итоге о том, что машина опаздывает, сообщили снова по телефону. Обещанного снаряжения для переноса крупногабаритных вещей у грузчиков не было. Сами рабочие плохо разговаривали по-русски. Поэтому обсуждение оплаты дополнительного времени сильно затянулось. Пришлось несколько раз звонить в поддержку и решать этот вопрос. По дороге на новую квартиру водитель заблудился.

Получается, что функция приложения одна — формирование заказа. Удобно, но маловато. А если покопаться, то там вообще бардак, Раздел «Дисконтная карта» в «Настройках» просто показывает число 190. По нажатию ничего не происходит. При нажатии на пункт «О приложении», «Газелькин» вылетает. Спасибо, что вещи без потерь доехали!

Вся лента