Движение по случаю присоединения

В регионах отметили трехлетие "крымской весны"

Митинги и концерты в годовщину подписания договора о присоединении Крыма прошли в большинстве регионов России. Далеко не во всех субъектах на мероприятиях присутствовали губернаторы. В Татарстане и Санкт-Петербурге от проведения крупных уличных акций вовсе отказались.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Московский митинг-концерт назывался "Весна" без уточнений о "крымской весне" и формально считался праздником студентов. Полиция сообщила о 150 тыс. участников. Перед собравшимися выступали представители думских фракций, при этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов и его однопартийцы от участия в митинге на этот раз отказались. Накануне думской кампании, в 2015 году КПРФ уже перестала участвовать в акциях в честь Дня народного единства. Лидер фракции справороссов Сергей Миронов на московском митинге-концерте благодарил президента, "который пошел на то, чтобы русский мир стал больше". "Три года назад крымчане сказали свое слово, и, конечно, воля президента России, воля народа России, воля в том числе присутствующих здесь позволили свершиться этому историческому событию",— сказал руководитель фракции единороссов Владимир Васильев. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал с участниками митинга селфи.

В Симферополе и Севастополе на уличные акции собралось 14 тыс. человек. "Сегодня, в этот важный день, я обещаю, что мы сделаем город лучше, что будем вкладывать все свои силы в его развитие",— пообещал севастопольцам врио губернатора города Дмитрий Овсянников. Депутат заксобрания, экс-народный мэр Севастополя Алексей Чалый назвал присоединение полуострова "рукотворным чудом". На полуостров направили делегацию из 11 депутатов Госдумы.

Главы Вологодской, Ивановской, Рязанской, Саратовской, Челябинской, Самарской и Иркутской областей митинги посетили. "Мы счастливы, что Крым вместе с Севастополем вернулся в Россию и стал с ней единым целым",— заявил в своем выступлении челябинский губернатор Борис Дубровский. "Очень многим в мире это (присоединение Крыма.— "Ъ") не нравится, но это правильное решение",— сказал иркутский губернатор Сергей Левченко. Некоторые губернаторы, как, например, глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава Ростовской области Василий Голубев и глава Тверской области Игорь Руденя, на мероприятиях не присутствовали.

Организаторы акций пытались по-разному занять их участников. В Нижнем Новгороде депутат Госдумы единоросс Вячеслав Никонов несколько раз пытался инициировать массовое скандирование лозунга "Россия, свобода, Путин", однако собравшиеся на призыв не отреагировали. Сопредседатель дагестанского штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев напомнил о том, что руководителям страны "впервые с 1945 года удалось не потерять землю, а приобрести ее". "Дагестанцы радовались возвращению Крыма в состав России как никто,— выразил уверенность руководитель регионального отделения общественной организации "Поддержка курса главы Республики Дагестан" Ахмед Абдуразаков. В Новосибирске на площади Ленина прошел флешмоб "Хоровод дружбы", организованный региональным отделением "Офицеров России". По официальным данным, в нем и предварявшем его митинге приняли участие 1,2 тыс. человек. Участники флешмоба с синими, красными и белыми шариками выстроились в слова "Крым", "Россия" и сердечко, затем во флаг России. Под музыку водили хоровод, прохожих в него не пустили. В Ярославле в честь присоединения Крыма на Советской площади провели акцию "Севастопольский вальс" с участием около 800 танцоров.

В Казани впервые за три года власти не стали проводить митинг в честь присоединения Крыма к РФ. В национально-культурном центре "Казань" 18 марта прошел музыкальный фестиваль "Крымская весна", зрителями которого стали активисты "Молодой гвардии" и других молодежных объединений города. В Санкт-Петербурге ни городская администрация, ни "Единая Россия" также не стали проводить общегородского праздника, посвященного присоединению Крыма к России. Они ограничились локальными мероприятиями в нескольких районах города, которые посетили отдельные депутаты заксобрания и вице-губернатор по внутренней политике Александр Говорунов. При этом на Марсовом поле прошел масштабный протестный митинг, на котором прозвучало требование отставки губернатора.

Политолог Михаил Виноградов считает, что отсутствие президента и некоторых губернаторов на праздничных мероприятиях связано с подготовкой к президентским выборам. Он полагает, что "в следующем году мероприятия планируются более масштабные". Отметим, если будут приняты внесенные в Госдуму поправки к избирательному законодательству, выборы президента могут пройти 18 марта 2018 года.

Отдел политики

Вся лента