Аксенов выступал не за монархию в России, а за пожизненные полномочия для Путина

Глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что его слова о введении монархии в России вырвали из контекста. «Разговор шел не о форме, не о том, что надо сменять конституционный строй, а о полномочиях. Я приводил определенные аналогии — если бы наш президент Владимир Владимирович Путин при Советском Союзе руководил процессом, то союз бы не распался»,— уточнил он.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

«… я приводил определенные аналогии, ... что он (Путин.— "Ъ") должен быть пожизненным президентом»,— пояснил господин Аксенов.

Ранее господин Аксенов, выступая в эфире телеканала «Первый Крымский», высказался по поводу формы правления, которая сейчас нужна России. «Когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность. Поэтому когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие меры… Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия»,— привело «РИА Новости» выдержку из интервью.

Идея Сергея Аксенова о возрождении монархии в России и о том, что сегодня «при наличии внешнего врага» у президента РФ должно быть больше полномочий «вплоть до диктатуры», не нашла понимания в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что слова господина Аксенова — это его личное мнение.

Подробнее — в материале «Ъ» «Возрождение монархии продержалось несколько часов».

Вся лента