«Средняя цена лота значительно снизилась»

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский рассказал о статистике продаж жилья в 2016 году и перспективах рынка на 2017-й.

Фото: Денис Владимиров, Коммерсантъ

Рост продаж жилья в прошлом году оказался более чем впечатляющим. Было реализовано квартир и апартаментов на сумму 355 млрд руб. — на 71% больше, чем в 2015. При этом количество реализованных лотов выросло более чем вдвое, на 104%. Такие данные приводят эксперты портала ЦИАН. Сопоставив эти цифры, легко понять, что средняя цена лота значительно снизилась. Впрочем, речь не идет о падении цен, а, скорее, об уменьшении средней площади на 11% и появлении большого количества новых проектов, в которых цена ниже, поскольку они находились на ранней стадии строительства. Хотя, конечно, застройщики всеми силами старались уменьшить себестоимость, чтобы иметь возможность предложить конкурентные цены.

В результате средняя сумма сделки в московских новостройках сократилась за год на 16%, а отдельно в сегменте квартир и вовсе на 21%. Если застройщики найдут резервы для снижения себестоимости и вывода на рынок новых проектов недорогого жилья в пределах МКАД, то их темпы продаж и выручка в нынешнем году могут еще вырасти. Однако резерв по снижению средних цен за счет уменьшения площадей квартир исчерпан, и теперь нужно искать пути дальнейшего снижения себестоимости квадратного метра, в том числе и за счет мер со стороны городских властей. При этом расплачиваться за успехи застройщиков Москвы в удешевлении жилья придется рынку Московской области и регионов, откуда и перетекает в значительной мере спрос. Еще один резерв для роста рынка — увеличение доли ипотечных сделок с 24% в 2015 году до 36% в 2016-м. Очевидно, эта доля будет и дальше расти, несмотря на прекращение госсубсидирования ипотечной ставки.

Вся лента