Неизвестные облили краской машину координатора штаба Навального в Томске и запенили входную дверь в ее квартиру

В день открытия штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Томске неизвестные запенили входную дверь в квартиру местного координатора штаба Алены Хлестуновой, а также дверь в квартиру ее заместителя Ксении Фадеевой. Также девушкам испортили автомобили: облили стекла краской, запенили выхлопную трубу и прокололи покрышки.

«Около 7.40 я обнаружила, что не могу выйти из квартиры: замок открывается, но дверь запенена. Попросила знакомого, он прорезал пену ножом, и я смогла выйти из дома. На улице обнаружила, что мою машину облили краской, а также запенили выхлопную трубу», – рассказала «Ъ-Сибирь» Ксения Фадеева. Пострадавшая связывает произошедшее с предстоящим открытием в городе предвыборного штаба политика Алексея Навального, на которое ожидается порядка ста волонтеров. Также госпожа Фадеева уточнила, что ранее угрозы в ее адрес не поступали.

Аналогичный инцидент произошел с Ксенией Фадеевой. Девушка обнаружила, что входная дверь в ее квартиру запенена в 6.50 утра, когда собиралась на прогулку с собакой. «машину облили краской, а также прокололи покрышки. Я сразу же вызвала полицию, написала заявление», – рассказала Ксения Фадеева.

Ранее сообщалось, что 17 марта оппозиционный политик Алексей Навальный, заявивший о желании стать кандидатом в президенты России, откроет свой предвыборный штаб в Томске, 18 – в Кемерово, 20 марта – в Барнауле, 21 марта – в Бийске. В начале апреля штабы должны заработать в Омске, Иркутске. Также штаб должен открыться в Красноярске. Ранее Алексей Навальный открыл предвыборный штаб в Нижнем Новгороде. Активисты Национально-освободительного движения (НОД) устроили протестные пикеты, а также залили двери штаба монтажной пеной.

Татьяна Косачева


Демонстрация мобилизации

Алексей Навальный открыл предвыборную кампанию в Новосибирске в конце февраля. На пресс-конференции он сообщил, что в регионах будет открыто 77 штабов, где 200 человек на зарплате будут координировать 25 тыс. волонтеров.Читайте подробнее

Вся лента