В Кузбассе изъято три тонны поддельного алкоголя

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Беловский» при поддержке бойцов Росгвардии остановили работу подпольного цеха по изготовлению фальсифицированного алкоголя, который располагался в подвальном помещении двухэтажного коттеджа. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, фальсификат с подпольного производства продавался как постоянным клиентам, проживающим в частном секторе города, так и поставлялся в продуктовые магазины.

Весь поддельный алкоголь производился из одной спиртосодержащей жидкости, которая была обнаружена в цехе в 20-литровых канистрах. «Изготовление» сводилось к смешиванию этой жидкости с водой и красителями, после чего продукция разливалась по бутылкам, на которые наклеивались поддельные акцизные марки. Всего в ходе операции полицейские обнаружили в гаражных боксах, арендованных организаторами подпольного производства, около 2500 пустых бутылок емкостью 0,5 литра для водки, оклеенных этикетками и акцизными марками с признаками подделки, а также несколько десятков коробок с крышками-дозаторами. В общей сложности с разных адресов оперативники изъяли около 3 т алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Организаторами подпольного цеха оказались трое местных жителей. В настоящее время оперативники устанавливают место приобретения спиртового сырья, изучают рынок сбыта подпольного цеха и проводят мероприятия по изъятию уже проданного фальсификата. Образцы изъятой продукции направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области для установления степени опасности для жизни и здоровья потребителей. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Игорь Лавренков

Вся лента