Костин отказался комментировать информацию об участии в деле Улюкаева

Глава ВТБ Андрей Костин не стал комментировать информацию о его предполагаемом участии в деле бывшего главы Минэкономики Алексея Улюкаева. «Если бы я был бы Трампом, я бы сказал, что fake news делают только "помоечные СМИ", которые самые нечестные люди на земле. Но поскольку мне негоже повторять слова американского президента, то скажу следующее — я никогда не буду комментировать никакую информацию, основанную на неназванных источниках»,— цитирует «Интерфакс» господина Костина.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Он отметил, что «источники используют в данном случае неблаговидно некие СМИ». «Если ты источник, называй, кто такой»,— добавил глава ВТБ.

Вчера телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники сообщил подробности задержания господина Улюкаева по подозрению в получении взятки у компании «Роснефть». По данным телеканала, бывший министр попросил господина Костина поговорить с главой нефтяной компании Игорем Сечиным о премиях для сотрудников Минэкономики и Росимущества, которые участвовали в организации приватизации «Башнефти».

Два чиновника сообщили телеканалу, что статья, по которой Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение, может быть переквалифицирована на более мягкую, например, «превышение полномочий». Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю «ничего не известно» о возможной переквалификации обвинения Алексею Улюкаеву. «После того, как следствие посчитает достаточными основания о передаче дела в суд, точку в этой истории может поставить только суд»,— указал он.

О судебном процессе в отношении бывшего министра читайте в материале «Ъ» «Алексею Улюкаеву режим не смягчили».

Вся лента