Дальний Восток получил за два года $25 млрд инвестиций

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, выступая в Ханое на круглом столе с представителями вьетнамского бизнеса, рассказал об инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. «На Дальнем Востоке созданы беспрецедентные условия экономического развития территории, … государственная целевая поддержка инвестиционных проектов, льготное финансирование Фонда развития Дальнего Востока»,— отметил он. «Это позволило за два года привлечь $25 млрд инвестиций, а с учетом крупных проектов по газопереработке и нефтехимии, которые рассматриваются правительством, эта сумма составит 60 млрд»,— приводит Минвостокразвития слова господина Трутнева.

Ранее сообщалось, что еще две территории опережающего развития будут созданы на Дальнем Востоке — «Нефтехимический» в Приморском крае и «Свободный» в Амурской области. Общий объем инвестиций «Роснефти», «Газпрома» и СИБУРа в эти проекты составит 1,7 трлн руб.

Тем временем Фонд развития Дальнего Востока намерен до конца года кредитовать до 500 проектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на общую сумму до 10 млрд руб. по программе «Доступный кредит для МСП».

Вся лента