Дмитрий Миронов начал выборы с десяти точек

Врио губернатора Ярославской области представил программу развития региона

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов презентовал стратегию социально-экономического развития региона до 2025 года «10 точек роста». Она, в частности, предусматривает газификацию десятков населенных пунктов, строительство новых мостов через Волгу, решение проблем обманутых дольщиков, создание территорий с особым налоговым режимом и другие решения.

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов

Фото: РИА Новости

Презентация программы социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста» врио губернатора региона Дмитрием Мироновым состоялась в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Господин Миронов поручил разработать документ в ноябре прошлого года. Его созданием занимались эксперты, выдвигали свои предложения и сами жители региона — из разных муниципалитетов поступило 6,5 тыс. заявок. Врио главы региона отметил, что стратегия готовилась «не с нуля», а правительство опиралось «на существующие наработки» и усиливало «самые перспективные из них».

Так, к 2025 году власти Ярославской области запланировали в 2,5 раза увеличить объем продукции обрабатывающих производств. Дмитрий Миронов пообещал «стимулировать модернизацию промышленных предприятий области с участием Фонда развития промышленности, поддерживать их через Региональный экспортный центр, поощрять локализацию передовых производств, встраивать промышленность в программу Национальной технологической инициативы». Господин Миронов также поставил задачу нарастить туристический поток в Ярославскую область в 2,5 раза к 2025 году, до 8 млн человек в год. В трех моногородах — Тутаеве, Ростове Великом и Гаврилов-Яме — будут созданы территории с особым налоговым режимом, что, как ожидают в правительстве, «позволит привлечь инвестиции и создать сотни новых рабочих мест».

Предполагается, что в ближайшие восемь лет в регионе будет отремонтировано более 1 тыс. км дорог местного и регионального значения. Дмитрий Миронов констатировал, что сейчас две трети региональных трасс не соответствуют нормативам, а трети из них необходима полная реконструкция. Программа развития Ярославской области также предусматривает введение в хозяйственный оборот 85 тыс. га земель. Господин Миронов рассчитывает развивать новые для регионального АПК направления. Речь идет о производстве овощей закрытого грунта, органическом земледелии и аквакультуре.

В течение ближайших четырех лет правительство Ярославской области намерено подключить к газу 41 населенный пункт. По словам Дмитрия Миронова, уже в этом году доступ к газу получат более 7 тыс. домохозяйств. В сельской местности планируется введение в эксплуатацию почти 600 км газопроводов. С 2017 по 2021 год в газификацию Ярославской области будет вложено около 2 млрд руб. Кроме того, в течение двух лет господин Миронов пообещал решить проблему обманутых дольщиков.

Политтехнолог Андрей Становой считает, что представленная Дмитрием Мироновым программа будет активно использоваться в качестве предвыборной. Вице-спикер Ярославской областной думы Павел Исаев назвал этот документ «очень амбициозным».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента