Суд признал законным включение «Левада-центра» в реестр НКО-иноагентов

Мосгорсуд признал законным включение автономной некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады» в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов. «Решение Замоскворецкого суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения»,— приводит ТАСС решение суда. Таким образом, решение о включении «Левада-центра» в реестр вступило в силу.

Ранее стало известно, что «Левада-центр» подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека — права на свободу собраний и дискриминацию по принципу сферы деятельности.

Напомним, в сентябре по итогам внеплановой проверки «Левада-центр» был внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов. Проверяющие обнаружили среди финансов «Левада-центра» поступления из «иностранных источников». В ноябре Замоскворецкий суд Москвы отказался отменять решение Минюста. В декабре президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека признал наличие проблемы из-за внесения «Левада-центра» в список иноагентов.

Подробнее о встрече Владимира Путина с правозащитниками читайте в материале «Ъ» «Сезон согласия».

Вся лента