Мессенджер на миллиард

Директор стартап-академии «Сколково» и основатель венчурного фонда Red Sharks Ventures Юрий Митин — об истории успеха компании Snapchat.

История мессенджера Snapchat началась в 2011 году с идеи, которая могла показаться глупой шуткой. Студенты Стэнфорда Эван Шпигель и Боб Мерфи придумали обмениваться сообщениями, cодержимое которых сгорало сразу же после их просмотра. На прочтение содержимого послания пользователю отводилось не более 10 секунд.

В 2012 году на ежегодном конкурсе, организованном популярным порталом Techcrunch, Snapchat был признан самым быстрорастущим стартапом.

Венчурные фонды также высоко оценили потенциал компании, знаменитый фонд Sequoia Capital участвовал в последнем раунде, где компания привлекла более $1,5 млрд инвестиций.

Количество его активных пользователей оценивается в более чем 100 млн человек, 60% из которых составляют молодые люди в возрасте от 13 до 24 лет. В 2014 году основатели отклонили предложение от Facebook купить компанию за $3 млрд, так как рассчитывали заработать больше при размещении акций на бирже.

Финансовые результаты

Мессенджер Snapchat зарабатывает на рекламе, его выручка в 2016 года составила более $400 млн, что в семь раз больше по сравнению с прошлым годом. При этом компания генерит убытки в размере $515 млн. Эти финансовые показатели не помешали 2 марта 2017 года Snapchat провести IPO. В ходе первичного размещения акций вся компания была оценена в $24 млрд. За один день акции выросли на 50%. А само размещение стало крупнейшим с 2014 года после IPO Alibaba Group.

Основатели Snapchat стали миллиардерами, венчурные капиталисты многократно приумножили свои инвестиции.

Вся лента