Незабудка

Можно и отметить

Всемирный день крысы (World rat day) отмечают 4 апреля. Цель дня — привлечь внимание к этому одомашненному животному-компаньону и объединить любителей декоративных крыс по всему миру. Накануне праздника в Музее естественной истории в Казани пройдет выставка декоративных крыс, а в Санкт-Петербурге — фестиваль декоративных крыс и лекции Клуба декоративного крысоводства.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Всемирный день настольного тенниса (World Table Tennis Day) --- молодой праздник. Впервые он отмечался 6 апреля 2015 года, что, впрочем, не помешало ему сразу стать популярным практически во всем мире. В России в этом году особенно широко его отметят в Дагестане, где 6 апреля пройдут мастер-классы по настольному теннису в школах, детсадах и трудовых коллективах — с участием известных личностей республики.

Всемирный день здоровья (7) в Туле отметят спортивным праздником "Со спортом дружить — здоровым быть!". В Пскове состоится единая общегородская массовая физкультурно-спортивная акция "Зарядка для всех". А в Санкт-Петербурге пройдет акция "Давай поговорим! --- с консультациями психологов и психиатров, ведь главная тема Всемирного дня здоровья 2017 года — борьба с депрессией.

День российской анимации — 8 апреля. Дата выбрана не случайно — именно в этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма "Прекрасная Люканида" — про несчастную любовь из жизни насекомых. В этом году 8 апреля состоится вручение III национальной анимационной премии "Икар" — единственной в России награды для создателей анимационного контента.

Солнце всходит в красных кругах на Василия Теплого (4) — к урожаю. Синие облака — к теплу и дождю. Если на Благовещение (7) гроза — значит лето будет теплое. Если на Благовещение небо безоблачное и солнце яркое — быть лету грозовым. Считается, что в это время поднимаются, вздуваются реки, прилетают скворцы: "Апрельский скворец — весны гонец". На Матрену (9) прилетают чибисы.

Вся лента