КС разрешил возмещать ущерб сверх страховых выплат за счет виновников ДТП

Конституционный суд (КС) разрешил взыскивать суммы ущерба сверх страховых выплат с виновников ДТП. Об этом сообщается в материалах суда.

В КС с жалобой на несколько статей Гражданского кодекса России обратились автовладельцы из Краснодарского края, которые после ДТП получили со страховых компаний выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей. Суды отказали заявителям в выплатах сумм, которые составляют разницу между ущербом, рассчитанным с учетом и без учета износа деталей.

КС разъяснил, что при недостаточности страховой выплаты, которая восполняет расходы на ремонт поврежденного при ДТП автомобиля только с учетом износа деталей, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника аварии через суд. При этом оспариваемые нормы Гражданского кодекса признаны конституционными.

«Правоприменительные решения по делам заявителей подлежат пересмотру»,— говорится в сообщении суда. Как указал суд, закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего при ДТП.

Однако КС подчеркивает, что стоимость некоторых деталей все-таки должна рассчитываться с учетом износа. Так, суды могут снижать сумму ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы или агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене.

Как сообщал «Ъ», КС провел публичные слушания по жалобе автовладельцев 14 февраля. Представители органов власти выступили против таких ограничений, но Верховный суд, Центробанк и Союз страховщиков настаивают на их сохранении. Эксперты подтверждают, что снятие ограничений может привести к уходу страховщиков из сегмента ОСАГО.

Подробнее о решении КС читайте в материале «Ъ» «Виновники ДТП доплатят из своих».

Вся лента