Схему иностранного финансирования Nord Stream 2 могут определить в первом полугодии

Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен сообщил, что схема финансирования проекта строительства газопровода Nord Stream 2 иностранными компаниями может быть определена в первом полугодии текущего года.

«Мы все усердно работаем, и я достаточно уверен, что мы найдем решение для поддержки проекта — не только моральной, но и финансовой»,— цитирует господина Мерена «Интерфакс». Глава Wintershall также отметил, что у компании есть хороший опыт работы в Nord Stream 1 и «Севернефтегазпроме».

Nord Stream 2 предполагает строительство третьей и четвертой ниток газопровода через Балтику из России в Германию, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110-120 млрд куб. м газа в год. Как ранее сообщал «Ъ», «Газпром» 6 марта выкупил на аукционе мощности будущих газопроводов в Германии, Чехии и Словакии, необходимых для поставок по Nord Stream 2. Это позволит российской компании без привлечения Еврокомиссии запустить регуляторный процесс, необходимый для начала строительства нового трансбалтийского газопровода.

Подробнее о проекте — в материале «Ъ» «"Газпром" нашел выходы для Nord Stream 2».

Вся лента