Глава МИД Китая оценил уровень развития российско-китайских отношений

Уровень развития отношений между Китаем и Россией очень высок, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на пресс-конференции в рамках ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. Отношения стран «прошли проверку» в кризисных ситуациях в мире, и Китай «полностью в них уверен».

«Отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия между нашими странами существуют потому, что это является стратегическим решением обеих стран, принятым на базе ключевых интересов обеих сторон, а не потому, что так им удобнее»,— цитирует «Интерфакс» главу МИД.

На вопрос о том, могут ли отношения между Китаем и Россией измениться в результате политики новой администрации США, он ответил, что отношения между странами «не подвержены влиянию внешних факторов и не могут ухудшаться под их воздействием». Он добавил, что Пекин выступает за развитие отношений между Китаем, Россией и США, чтобы страны могли способствовать сохранению глобального мира и всеобщему развитию.

Как сообщал «Ъ», в этом году состоится визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. «Осенью планируется визит нашей правительственной делегации в Китай, а китайская делегация ожидается в Россию на встрече глав правительств ШОС, намеченной также на конец года»,— заявил «Ъ» посол России в Пекине Андрей Денисов.

Подробности о визите читайте в полной версии интервью с Андреем Денисовым.

Вся лента