В Казани по подозрению в убийстве студента-иностранца задержаны скинхеды

Следственное управление (СУ) СКР по Татарстану и региональное МВД сообщили о раскрытии убийства 24-летнего гражданина республики Чад Махджуба Тиджани Хассана, студента юридического факультета Казанского федерального университета. Задержаны жители Казани 22-летний Руслан Архипов и 19-летний Роман Халилов. «По данным полиции, подозреваемые являются приверженцами неонацистской идеологии. Оба уже привлекались к уголовной ответственности. Один из них был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, второй — за возбуждение ненависти либо вражды, за размещение на своей странице в популярной соцсети экстремистских материалов»,— сказано в сообщении МВД.

Тело Махджуба Тиджани Хассана с множественными колото-резаными ранами грудной клетки и открытой черепно-мозговой травмой было обнаружено 16 февраля этого года около 22:00 у одного из домов на улице Аделя Кутуя в Казани. В СУ СКР возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным СУ, злоумышленники «заранее продумали нападение, поджидали его, заранее вооружившись ножом и молотком». Задержанные дали признательные показания.

Андрей Смирнов, Казань

Вся лента