Дмитрий Медведев напомнил странам ЕАЭС о европейских ценах на газ

И призвал не выносить двусторонние проблемы за пределы союза

Основной задачей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в этом году станет преодоление спада в торговле. Кроме того, участникам союза стоит перестать приносить на общую площадку двусторонние проблемы, которые тормозят исполнение договоренностей. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на прошедшей в Бишкеке встрече глав правительств ЕАЭС. Отдельно участникам мероприятия российская сторона напомнила: только благодаря членству в союзе они могут пользоваться льготными ценами на газ.

Слева направо: премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, председатель правительства России Дмитрий Медведев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости «задействовать все имеющиеся в союзе механизмы» для преодоления спада торговли в этом году. Как следует из его выступления на встрече премьеров ЕАЭС (в союз входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), стоит усилить работу по ряду направлений — экспорт, технологии, новые производства, снижение доли импорта. По словам российского премьера, несмотря на трудные времена, успех союза очевиден — промышленный спад преодолен, в агросекторе случился рост на 4%.

В перспективе особую роль будет играть принимаемый на заседании документ о совместных планах развития АПК, который поможет добиться притока инвестиций отрасль и «лучшей координации национальных агропромышленных политик».

Господин Медведев призвал не выносить на общую площадку двусторонние проблемы стран, которые тормозят исполнение обязательств внутри союза. «Исполнение достигнутых нами договоренностей и сам интеграционный процесс в целом становятся “заложниками” специфически понимаемых национальных интересов»,— заявил он.

Ранее белорусская сторона высказала сомнения в успехах интеграции на территориях ЕАЭС. По словам премьера республики Андрея Кобякова, проблемы в двухсторонних отношениях с Россией «фундаментально влияют на наше участие в многосторонних процессах». «Наши партнеры прекрасно осведомлены, что 96% электроэнергии в республике вырабатывается из российского природного газа. Как в такой ситуации можно конкурировать на общем рынке?» — заявил господин Кобяков.

В ответ Дмитрий Медведев напомнил: «Если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего союза или, представим себе, вышли из состава союза, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам — около $200 за 1 тыс. кубометров».

В ходе мероприятия участники поддержали предложение киргизской стороны об упрощении процедур при принятии решений в органах ЕАЭС. Следующее заседание евразийского межправительственного совета состоится в Казани.

Отдел экономики


В странах ЕАЭС объединят корпоративные кодексы

Страны ЕАЭС готовятся гармонизировать кодексы корпоративного управления, работа над проектом была начата в конце прошлого года. Сейчас подходы к корпоративному управлению в странах-партнерах заметно отличаются друг от друга. Гармонизация кодексов необходима, чтобы в дальнейшем привести к единым стандартам правила листинга на биржах стран—участниц союза. Читайте подробнее

Вся лента