Правительство может отказаться от идеи связи зарплаты топ-менеджеров госкомпаний с эффективностью

Правительство может отказаться от новой методики расчета премий топ-менеджерам госкомпаний в зависимости от достижения ключевых показателей эффективности (КПЭ), сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на эксперта и двух чиновников, участвующих в обсуждениях. По словам собеседника издания в правительстве, в пятницу состоится совещание у вице-премьера России Игоря Шувалова, на котором будет решаться вопрос, дорабатывать ли документ о создании единой методики расчета вознаграждений топ-менеджерам, которую начали разрабатывать прошлым летом по распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева. Это может быть сделано в связи с мнением экспертов, что предложенная система расчета вознаграждений не достаточно стимулирует топ-менеджеров, особенно из отраслей с длинным инвестиционным циклом, и это может привести к утечке кадров.

Финальную версию документа в правительство вносило Минэкономики. В ней, кроме предложенных в «Открытом правительстве» фиксированного годового оклада и переменной части в зависимости от КПЭ, предусмотрена третья фиксированная часть в размере 33% оклада топ-менеджеров, но не более 12 окладов, которые предложили выделить в Росимуществе и Минэкономики.

«Это результат хождения в правительство крупных госкомпаний, которые не хотят, чтобы им хоть как-то связывали руки»,— заявил один из источников издания. Он пояснил, что после принятия методики не привязанный к КПЭ бонус в зарплате нужно было бы согласовывать в Росимуществе и профильном ведомстве. Другой чиновник в правительстве надеется, что КПЭ при рассчете премий менеджерам госкомпаний еще могут быть приняты согласно позиции «Открытого правительства» Михаила Абызова о разработке единой методики рассчета без размытых трактовок. В настоящий момент документ отправлен на доработку, однако точных сроков, выделенных на внесение предложений, не указано.

Как сообщал «Ъ», летом вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ужесточить контроль за выполнением долгосрочных программ развития (ДПР) госкомпаний в сфере связи, транспорта, энергетики и сельского хозяйства, а также за достижением ими КПЭ. Соответствующие поручения он дал профильным министрам и министру по вопросам «Открытого правительства» Михаилу Абызову. Согласно этим поручениям, отчеты госкомпаний об исполнении ДПР и КПЭ должны будут регулярно рассматриваться их советами директоров, а также руководством профильных ведомств.

Подробнее об обсуждении введения КПЭ при расчете зарплат менеджеров госкомпаний читайте в материале «Ъ» «К бюджетной битве подтягивают запасной полк».

Вся лента