«Республиканцы» готовят инициативу по своему кандидату на выборах президента Франции Франсуа Фийону

Представители оппозиционной партии Франции «Республиканцы» намерены выступить с инициативой по ситуации с их кандидатом, бывшим премьером страны Франсуа Фийоном. Об этом заявил глава региона Прованс-Альпы-Лазурный берег Кристиан Эстрози в интервью телеканалу BFMTV. «В ближайшие часы мы предложим инициативу (по ситуации с Франсуа Фийоном)»,— сказал он, отметив, что заявление будет сделано до утра понедельника.

По его словам, инициативу поддерживают глава региона О-де-Франс Ксавье Бертран и глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекрес. «Николя Саркози (бывший президент Франции) сам сказал, что так продолжаться не может»,— сказал в интервью телеканалу Кристиан Эстрози о ситуации вокруг Франсуа Фийона.

Не исключено, что кандидата на выборах президента Франции от «Республиканцев» заменят на финалиста праймериз, бывшего премьера Алена Жюппе. В субботу вечером бывший премьер Ален Жюппе и Николя Саркози обсудили возможные выходы из кризисной ситуации с кандидатом на пост президента Франсуа Фийоном, сообщает AFP со ссылкой на источники из их окружения.

Как сообщал «Ъ», центристская партия «Союз демократов и независимых» (СДН), которая входит в альянс с «Республиканцами», отказалась от дальнейшей поддержки единого кандидата от правоцентристов на выборах президента Франции Франсуа Фийона. Ранее решение покинуть его команду приняли официальный представитель Франсуа Фийона Тьерри Солер, казначей его предвыборной кампании Жиль Бойе и старший советник Бруно Ле Мэр.

Напомним, Франсуа Фийон находится в центре политического скандала, связанного с его супругой. По данным финансовой прокуратуры Франции, Пенелопа Фийон незаконно получила €500 тыс. из госбюджета, числясь парламентским помощником мужа, но не исполняя своих служебных обязанностей. Несмотря на скандал, Франсуа Фийон не намерен отказываться от участия в выборах.

Подробнее об отказе Франсуа Фийона выходить из борьбы за президентский пост читайте в материале «Ъ» «Это политическое убийство».

Вся лента