Сергей Устюгов взял пять

На чемпионате мира в Лахти он завоевал две золотые и три серебряные медали

Лыжные гонки

Фото: Reuters

Серебро в гонке на 50 км свободным стилем — пятая награда лыжника Сергея Устюгова, завоевавшего в Лахти два золота и три серебра,— позволило сборной России с шестью в общей сложности медалями стать третьей в общекомандном зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта. Однако самому Сергею Устюгову, ранее выигравшему 30-километровый скиатлон, но уступившему победу в марафоне канадцу Алексу Харви, для обретения почетного звания "короля лыж" за выигрыш обеих длинных гонок в рамках одного соревнования не хватило 0,6 сек.

Заключительная гонка чемпионата мира по лыжным видам спорта в Финляндии — масс-старт на 50 км свободным стилем — неожиданно завершилась победой известного мастера спринта из Канады Алекса Харви. Вторым, уступив чемпиону всего 0,6 сек., финишировал россиянин Сергей Устюгов, которого также до нынешнего дня к мастерам марафонов можно было отнести весьма условно, а третьим — финн Матти Хейккинен. Норвежец Мартин Йонсруд Суннбю, которого называли главным фаворитом гонки и который на отметке 48 км стал автором решающей атаки, опять, как это бывало с ним прежде на чемпионатах мира и Олимпийских играх, остался без медали. Атаку, предпринятую норвежцем из лидирующей группы, состоявшей на тот момент примерно из 12-15 человек, подхватили на подъеме лишь двое — Устюгов и Харви. Чуть позже, правда, к троице присоединился еще и Хейккинен. Но все дело в том, что лидер мирового кубкового зачета Суннбю острым финишем не обладает. Это его, собственно, и подвело. Он — четвертый.

Стоит отметить и дебютанта Алексея Червоткина. Как верный оруженосец, он помогал Сергею Устюгову от начала и до конца дистанции, финишировав на высоком 13-м месте.

"После эстафеты я выдохнул, всех целей, поставленных перед чемпионатом мира, я достиг,— резюмировал Сергей Устюгов.— Получил удовольствие от чемпионата и очень доволен этим серебром. У меня все получилось. На следующий год постараюсь повторить этот успех, но это будет сложно. Я посвящаю эти медали отстраненным ребятам — Александру Легкову, Евгению Белову, Алексею Петухову и Максиму Вылегжанину. У них теперь есть по награде".

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, анонсировавшая в канун чемпионата мира максимум шесть наград — по две каждого достоинства, своего удовлетворения не скрывала. Ведь в лыжных гонках (в прыжках с трамплина и в двоеборье отечественные спортсмены наград не завоевали) Россия по итогам соревнований стала второй (2-4-0) после Норвегии (7-3-5). Правда, выполнение плана оказалось делом рук и ног именно Сергея Устюгова, ставшего чемпионом в скиатлоне и спринтерской эстафете (в паре с Никитой Крюковым), а также взявшего серебряные медали в индивидуальном спринте, в составе большой эстафеты (вместе с Андреем Ларьковым, Александром Бессмертных, Алексеем Червоткиным) и марафоне. Отличились также Наталья Матвеева и Юлия Белорукова, ставшие вторыми в спринтерской эстафете. Впрочем, четвертое и пятое места Александра Бессмертных и Андрея Ларькова на классической "пятнашке" также можно занести сборной в актив.

"Я всегда верю в своих спортсменов. Другое дело, что после Олимпиады в Сочи уже стараюсь не делать медальных прогнозов. Здорово, что помимо Сергея Устюгова порадовали молодые девчонки и ребята. Когда есть перспективы на будущее, это вдохновляет",— сказала госпожа Вяльбе журналистам по окончании финальной гонки.

Что касается звания "короля лыж", которого Сергей Устюгов так здесь и не удостоился, то, как сказала Елена Вяльбе, пусть уж лучше это с ним случится на Олимпиаде.

Валерия Миронова

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Лахти (Финляндия)

Лыжные гонки

Мужчины, 50 км (свободный стиль). 1. Алекс Харви (Канада) — 1:46.28,9. 2. Сергей Устюгов (Россия) — отставание 0,6. 3. Матти Хейккинен (Финляндия) — 1,4... 13. Алексей Червоткин (оба — Россия) — 24,6.

Женщины. 30 км (свободный стиль). 1. Марит Бьорген — 1:08.36,8. 2. Хейди Венг — отставание 1,9. 3. Астрид Якобсен (все — Норвегия) — то же отставание... 10. Юлия Чекалева — 1.20,9... 20. Елена Соболева (обе — Россия)-- 2.40,2.

Общекомандный зачет


ЗСБВ
1. Норвегия76518
2. Германия63211
3. Россия2406
4. Австрия2125
5. Финляндия1135
6. Италия1102
Вся лента