Совет по вопросам стратегического развития Самарской области под председательством Николая Меркушкина рекомендовал к принятию проект стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года в четверг, 2 марта. Об этом сообщает областное правительство.
Фото: Михаил Новоселов, Коммерсантъ
«Совет рассмотрел проект стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года <…> В итоге члены совета при губернаторе по вопросам стратегического развития Самарской области рекомендовали к принятию проект стратегии», - говорится в сообщении.
Напомним, федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» обязывает субъекты РФ до 1 января 2019 года разработать стратегии социально-экономического развития регионов либо привести в соответствие с его нормами действующие региональные документы.
Действующая стратегия (до 2020 года) была утверждена в 2006 году, однако она признана не соответствующей изменившейся ситуации в экономике в стране и мире. При этом предполагается, что новую стратегию субъекты РФ разработают с учетом «майских» указов президента России Владимира Путина и главных направлений деятельности правительства страны до 2018 года.
Разработанный в Самарской области новый проект стратегии социально-экономического развития по инициативе губернатора прошел широкое общественное обсуждение. Он был рассмотрен на семи стратегических сессиях и 12 экспертных совещаниях и круглых столах, а также на расширенном заседании общественной палаты Самарской области. Проект получил положительные оценки специалистов.
По словам Николая Меркушкина, при реализации нужно учитывать такую острую проблему региона, как ветхость жилищного фонда и изношенность коммунальной инфраструктуры.
Как отметил вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко, в новом проекте стратегии акцент будет сделан не только на аэрокосмическом, автомобильном и нефтехимическом кластере, но и на развитии малого и среднего бизнеса. Одной из главных задач при ее реализации будет формирование экспортноориентированной экономики.
Также в документе особое внимание уделено реализации политики импортозамещения, в частности, обеспечения перинатального центра отечественным оборудованием.
Отдельным пунктом стратегии станет формирование новых механизмов развития вузов губернии и поддержки талантливой молодежи.
