Газпромбанк внедрит бесконтактную оплату

на маршрутах "Пассажиравтотранса"

ГУП "Пассажиравтотранс" определилось с партнером по внедрению оплаты проезда бесконтактными банковскими картами по всем своим маршрутам. В открытом аукционе на оказание услуг эквайринга сроком на три года за 5,35 млн рублей выиграл Газпромбанк. Кредитная организация предложила отчислять комиссионные в размере 2% от стоимости каждой операции и обошла Сбербанк, который просил вознаграждение за свои услуги в 2,1% от транзакции. На модернизацию валидаторов в автобусах перевозчика на прием бесконтактных банковских карт уйдет не менее пяти месяцев.

В течение пяти месяцев Газпромбанк оборудует один из валидаторов в 1900 автобусах «Пассажиравтотранса» на прием бесконтактных банковских карт

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Вчера ГУП "Пассажиравтотранс" подвело итоги аукциона на право оказания услуги эквайринга на сумму 5,35 млн рублей. Максимальная сумма вознаграждения банка, согласно конкурсной документации, в начале аукциона равнялась 3,5% с каждой транзакции, шаг аукциона на понижение составил 0,1%. В итоге победителем торгов стал Газпромбанк. Финансовая организация предложила отчислять комиссию в размере 2% от стоимости каждой операции, таким образом, она обошла второго участника аукциона — Сбербанк, который просил 2,1% с каждой транзакции. Договор с победителем будет заключен на три года. Источником финансирования выступят собственные средства ГУП "Пассажиравтотранс".

Как пояснили "Ъ" в пресс-службе ГУП "Пассажиравтотранс", после подписания договора Газпромбанк в течение 150 дней (пяти месяцев) обязуется модернизировать один из валидаторов в 1900 автобусах перевозчика на прием бесконтактных банковских карт. "В итоге оплатить проезд в автобусе компании можно будет в одно касание, используя технологию PayPass и PayWave", — отметили в "Пассажиравтотрансе". В компании пояснили, что первоначальный проект был рассчитан на прием всех видов карт, но в итоге статистика показала, что более 60% оплативших использовали именно бесконтактные банковские карты, оборот которых постоянно растет. Если верить техническому заданию к открытому аукциону, то после модернизации валидаторов в автобусах "Пассажиравтотранса" они смогут принимать к оплате карты Visa PayWave, MasterCard PayPass, Maestro PayPass, ПРО100, "Мир", а также NFC-устройства ApplePay и Samsung Pay.

Как и в случае с любыми электронными билетами, проверить оплату банковской картой пассажир сможет сам, повторно приложив карту к валидатору на поручне: подтверждением будет желтый круг на экране. Кроме этого, для контроля оплаты проезда обновят ручные валидаторы кондукторов, включив в их функционал опцию проверки банковских карт.

"Пассажиравтотранс" начал внедрение инновационного способа оплаты проезда в 2015 году, запустив для начала пилотный проект. Партнерами компании выступили Сбербанк и MasterCard. Оплатить проезд банковскими картами можно было на двух маршрутах перевозчика — N 39 и 39Э, соединяющих станцию метро "Московская" и аэропорт Пулково. В автобусах, курсирующих по этому направлению, были совмещены бесконтактный и обычный способы оплаты банковской картой. В итоге, по статистике компании, этим способом оплаты в 2016 году воспользовались 23 тыс. пассажиров. Для сравнения: по итогам прошлого года по всем своим маршрутам "Пассажиравтотранс" перевез 323 млн пассажиров.

Лидия Горборукова

Вся лента