Владимир Путин наградил молодых ученых

В Кремле прошла церемония награждения молодых многообещающих ученых. Президент Владимир Путин лично вручил им премии в области науки и инноваций и поблагодарил за отменную работу. На завершении церемонии глава государства отметил, что Россию неминуемо ждет славное будущее во многом благодаря несомненным достижениям отечественной науки. Эти премии в размере 2,5 млн руб. каждая присуждаются с 2008 года за вклад, сделанный молодыми учеными в развитие науки и техники.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Лауреатами президентской премии за 2016 год стали два исследовательских коллектива и двое отдельно работающих ученых. Исследователи НИЦ «Курчатовский институт» Дмитрий Блау, Елена Лущевская и Станислав Пославский были удостоены премии за создание фундамента для новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, предназначенной для разнообразных расчетов в области физики высоких энергий. Кроме того, этот коллектив отличился своими исследованиями кварк-глюонной плазмы.

Ученые из Института молекулярной биологии РАН Анна Кудрявцева и Алексей Дмитриев были награждены за выявление ранее не известных механизмов, обусловливающих возникновение и развитие специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей.

Президентская премия была вручена Илье Романченко, доктору физико-математических наук, младшему научному сотруднику Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН — за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, которые могут применяться в защите от террористических угроз и в биомедицинских технологиях. Награжден был также ведущий научный сотрудник Математического института РАН Александр Гайфуллин — за решение основополагающих задач теории изгибаемых многогранников, что способствует развитию кибернетики.

Вся лента