Ярмарка технологий

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви — о новинках, представленных на World Mobile Congress в Барселоне.

С каждым годом производителю мобильных устройств все сложнее выделиться на фоне конкурентов, особенно если речь идет о презентации продуктов на крупнейшем профильном мероприятии — World Mobile Congress в Барселоне. В этом году максимальный ажиотаж вызвали новинки реанимированного бренда Nokia. Псевдоностальгическая версия модели 3310 и три смартфона на Android обеспечили повышенное внимание публики.

У других вендоров козыри не такие сильные. LG в своем флагмане G6 сделала ставку на использование телефона одной рукой и особые характеристики дисплея — в частности, речь идет о соотношении сторон экрана 18:9. Уверен, мало кого из посмотревших презентацию убедили в необходимости этого показателя. Куда важнее поведение LG по отношению к владельцам прошлогоднего флагмана G5. Он, напомню, был модульным. Но развивать эту категорию южнокорейская компания отказалась.

Вот Lenovo в свою линейку модульных смартфонов Moto Z по-прежнему верит. Верит так сильно, что затянула проповедь о прошлогоднем продукте на половину презентации. А новая линейка Moto G5 получилась скучной. Не потому, что к флагманам не относится, а потому что даже мало-мальской особенности для нее не придумали.

Еще один китайский вендор показал две новинки: флагман Huawei P10 и «умные часы» Huawei Watch 2. Но и тут обошлось без потрясений. В категории носимой электроники — без прорыва, хотя и на приличном уровне, а смартфон — доработка и без того хорошей модели P9, представленной годом ранее.

Samsung оставил презентацию своего нового флагмана Galaxy S8 на конец марта. На World Mobile Congress южнокорейский производитель показал обновленный шлем виртуальной реальности и два планшета: гибридная модель Galaxy Book на Windows не впечатляет, а вот версия на Android Galaxy Tab 3 очень выигрышна с точки зрения эстетики и характеристик, но стоимость обоих таблетов в России ориентировочно не меньше 60 тыс. руб.

Вся лента